• На главную
  • Важно
  • Вопрос жизни и смерти: Романенко обратился к Зеленскому по вопросу производства дронов

Беспилотниками должен заниматься один орган

Украине на государственном уровне необходимо нарастить централизованное и масштабируемое производство дронов.

Об этом заявил политический эксперт Юрий Романенко, комментируя успешню атаку надводных дронов на россий БДК "Оленегорский горняк" в порту Новороссийска 4 августа. Напомним, дрон значительно повредил десантный корабль РФ во время спецоперации СБУ и ВМС. Романенко подчеркнул, что только так Россия задумается о "цене войны".

Он отметил, что ситуация в этой сфере проявляет "полную импотенцию государственных органов, Кабмина", что не повзовляет в достаточной мере перенести войну на территорию России, что уже можно было бы сделать.

"Это в условиях войны дронов, которая становится все более очевидной и отчетливой. А русские тем временем разворачивают огромные производства у себя. Когда они запустят эти производства дронов, в Татарстане и не только, нам будет очень плохо. Нам никаких Patriot, NASAMS и Hawk не хватит для того, чтобы отбивать эти удары беспилотников, которые становятся все более частыми и массированными. Украина, если будет проигрывать войну дронов, то она проиграет войну", - сказал аналитик.

В связи с этим Романенко обратился к президенту Зеленскому, призывав "избавляться от долб@ёбов", которые мешают адекватному пониманию этой угрозы:

"Промедление смерти подобно. Я думаю, что пришло время создать единый орган, который бы отвечал конкретно за дроны. Пусть это будет агентство по дронам при президенте Украины, которые бы занималось бы исключительно производством дронов. А не как сейчас, когда дронами занимаются все кому не лень. ...Как следствие это не позволяет делать большие серии".

Эксперт подчеркнул, что это позволит осуществлять долгосрочное планирование, которое обеспечит возможности для масштабирования производства БПЛА и снижения его себестоимости.

Юрий Романенко добавил, что такой орган должен возглавить опытный производственник, которыей знает как масштабировать производство, и который будет ответственнен непосредственно перед президентом.

"И президент пусть сам несет ответственность за эту историю", - сказал он.

Напомним, глава СБУ Малюк прокомментировал атаку танкера РФ.

Рекомендуем полное видео:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте