Сколько угля находится на складах ТЭС и ТЭЦ

Предприятия тепловой генерации должны накопить до начала отопительного сезона 1,8 млн тонн угля. При этом на начало августа идет отставание от плана.

Об этом сообщил первый замминистра энергетики Юрий Власенко на заседании Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, которое состоялось 4 августа 2023 года.

"По состоянию на сегодняшний день на складах тепловых электростанций и централей 1,4 млн тонн при том, что план-график предусматривает примерно 1,5 млн тонн. У нас отставание на 100 000 тонн", - рассказал он.

Запасы угля в Украине, ТЭС, ДТЭК, вторжение россии в Украину

Замминистра отметил, что отставание от плана связано с тем, что тепловая генерация работала и летом. При этом отставание планируют наверстать, заменив уголь мазутом. По данному вопросу Минэнергетики уже начало работу с предприятиями тепловой генерации.

Кроме того, добыча угля государственными шахтами снизилась по сравнению с прошлым годом. Ведь 10 шахт находятся на временно оккупированной Россией территории.

Отметим, что ранее министр энергетики Герман Галущенко считает, что Украина во время отопительного сезона 2023-2024 сможет удовлетворить свои потребности в выработке электроэнергии.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте