• На главную
  • Укрaинa
  • АЗС могут остановить подорожание топлива: названы максимальные цены для бензина и дизеля

Украинцы могут начать отказываться от использования авто

Директор энергетических программ "Центра Разумкова" Владимир Омельченко считает, что в течение августа топливо в Украине подорожает еще на 1,5-2 гривны, однако дальнейшее подорожание приведет к тому, что многие граждане будут отказываться от использования авто.

Об этом он сказал в эфире телемарафона.

До максимальных отметок горючее в Украине может подорожать уже в ближайшие недели. Далее АЗС будут вынуждены остановить рост, ведь продажи бензина и дизеля могут обвалиться.

"Я думаю, цены будут ограничены в первую очередь платежеспособным спросом, поскольку компании, трейдеры действуют по модели максимизации прибыли. То есть они не могут повышать цены до того уровня, когда, например, резко упадет уровень продаж горючего. Они после этого лишатся прибыли или даже получат ущерб", – объяснил Омельченко.

Эксперт считает, что именно по этой причине стоимость топлива не будет подниматься слишком резко. В августе подорожание составит 1,5-2 гривны за литр, а далее трейдеры начнут нащупывать максимальную цену, после которой может произойти обвал продаж, ведь такое развитие ситуации для АЗС также не выгодно.

"На бензин – это максимальная цена в районе 54-55 грн., за которой может проследовать провал объемов потребления, а на дизтопливо – 52-53 грн. за литр", – рассказал Омельченко.

Мы отмечали, что киевские велосипедисты просят власти столицы создать в метро отдельный вагон для велосипедов, самокатов и моноколес, ведь все более жителей Киева пересаживаются на более экономичные виды транспорта.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте