В прошлом месяце Китай импортировал из России товаров на сумму $9,2 миллиарда

Главное таможенное управление КНР констатировало, что Китай впервые с февраля 2021 года сократил импорт продукции из России – в июле этот показатель упал сразу на 8% по сравнению с месяцем ранее.

По данным Reuters, импорт российской нефти и газа из России в Китай рос стабильно за год до войны и продолжал увеличиваться после полномасштабного вторжения.

Согласно подсчетам, в прошлом месяце Китай импортировал из России товаров на сумму $9,2 миллиарда, что на 8% меньше, чем годом ранее, в отличие от роста на 15,7% в июне.

Падение произошло в рамках общего сокращения импорта Китая в прошлом месяце на 12,4% из-за падения внутреннего спроса.

В то же время экспорт китайской продукции в Россию в июле вырос на 52%, до $10,3 миллиарда, что медленнее, чем зарегистрированный в июне рекордный месячный рост почти на 91%.

Объем экспорта Китая в Россию сохраняется относительно стабильным по сравнению с пониженным спросом в других странах, хотя он составлял небольшую долю общего экспорта страны, только 3% в январе-июле.

Объем двусторонней торговли между КНР и РФ в июле упал до $19,49 миллиарда с самого высокого с начала войны показателя $20,83 миллиарда в июне.

Китай продолжает покупать российские энергоносители, уголь и большинство металлов и руды со значительными скидками.

Источник: ТСН

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте