• На главную
  • Важно
  • Госдеп отреагировал на данные о задержании агента РФ, которая собирала разведданные о Зеленском

Подозреваемая пыталась установить время и перечень локаций ориентировочного маршрута президента Зеленского на территории области

В Государственном департаменте США заявили, что поддерживают усилия Украины по привлечению к ответственности людей, участвующих в подготовке покушений на руководство государства во время войны.

Об этом заявил спикер Госдепартамента США Мэтью Миллер.

На просьбу прокомментировать сообщение о предотвращении покушения на президента Украины, он ответил: "Я видел эти отчеты. У меня нет к ним конкретных комментариев. Я бы, очевидно, ссылался на Украину, чтобы говорить об этом подробнее. Но, очевидно, мы наблюдаем шпионскую и разведывательную активность России в Украине в течение определенного времени".

Миллер добавил, что американцы в полной мере поддерживают общие усилия Украины по привлечению людей к ответственности за подобные действия.

Отметим, 27 июля Зеленский посещал Николаевскую область, в частности он был в городе Очаков.

Уже 7 августа Служба безопасности Украины задержала и объявила о подозрении жительнице Николаева, которая накануне рабочей поездки президента Украины Владимира Зеленского собирала разведданные о запланированном визите для спецслужб РФ. По данным следствия, злоумышленницей оказалась жительница Очакова - бывшая продавщица в магазине на территории одной из воинских частей региона.

Отмечается, что, прежде всего, подозреваемая пыталась установить время и перечень локаций ориентировочного маршрута президента Зеленского на территории области. Среди ее целей было также выявление локации систем радиоэлектронной борьбы и складов с боеприпасами ВСУ в районе Очакова. В то же время россияне планировали использовать эту информацию для подготовки нового массированного воздушного удара по Николаевщине.

Источник: Эспрессо

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте