Это связано с обращением к правительствам западных государств с призывом пересмотреть политику в отношении Белграда и Приштины

Президент Сербии Александр Вучич резко отреагировал на перспективы признания Украиной Косово.

Это связано с обращением к правительствам западных государств с призывом пересмотреть политику по Белграду и Приштине, которое подписал украинский депутат Александр Мережко.

Письмо, которое подписали руководители десяти парламентских комитетов по иностранным делам и более полусотни депутатов разных парламентов, призывает усилить давление на Сербию и отойти от попыток баланса по отношению к ней и Косово.

Инициатором письма стала британская депутат Алисия Кернс, присоединился к нему и глава комитета Верховной рады Украины по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству Александр Мережко.

При этом комментируя письмо Вучич заявил, что он направлен против Сербии и якобы делает его "виновным за помощь людям в Республике Сербской", а еще – направлен на "провоцирование конфликта".

"Украина – дружественная нам страна. Думаю, Зеленский умнее Мережко. Потому что представьте: если Украина признает независимость Косово, то потеряет все в один день", – подчеркнул президент Сербии.

Источник: Слово и дело

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте