Откуда экспортировались фрукты

Главное управление Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Ивано-Франковской области проинформировало об обнаружении кадмия в авокадо из Перу, которое экспортировалось из Польши в Украину.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства со ссылкой на сообщение из системы быстрого оповещения по пищевым продуктам и кормам (RASFF) от 4 августа.

Производитель опасных фруктов - фирма Agro San Jacinto, а экспортер - RK-Impex.PL SP. Импортером является украинская компания ООО "Вподобайка", зарегистрированная в Одессе. Как стало известно благодаря данным  "Опендатабот", эта фирма занимается оптовой торговлей и посредничеством в торговле продуктами питания.

Госпотребслужба обратилась к операторам рынка, заявив о том, что опасные авокадо нужно изъять из оборота. Кроме того, о каждом выявленном несоответствии продавцы должны сообщать в ведомство в течение не более 2 рабочих дней.

Сообщается, что кадмий и многие его соединения ядовиты. Этот элемент является канцерогеном. Это кумулятивный яд, который способен накапливаться в организме. Растворимые соединения кадмия после всасывания в кровь поражают центральную нервную систему, печень и почки, нарушают фосфорно-кальциевый обмен. Хроническое отравление приводит к анемии и разрушению костей.

Напомним, ранее в Украине обнаружили опасное сливочное масло. Мы показывали, как выглядит фальсификат.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте