Кто сможет претендовать на гранты

 Украинские предприниматели смогут получить в ПриватБанке гранты в сумме до 4000 евро в гривневом эквиваленте от европейских партнеров.

Как сообщает пресс-служба банка, 8 августа состоялся запуск программы грантов от EU4Business для микробизнеса.

Финансирование в размере 3 млн евро проводится Европейским союзом и правительством Германии.

ПриватБанк присоединился к программе и стал одним из уполномоченных банков, через которые клиенты микробизнеса смогут получить грант в размере до 4000 евро в гривневом эквиваленте для реализации мер по возобновлению своей хозяйственной деятельности на тех территориях, которые испытали наибольшие разрушения в ходе боевых действий и оккупации.

Потратить гранты украинцы смогут на покупку оборудования, закупку сырья и материалов, выплату заработной платы, арендную плату и другие хозяйственные расходы.

Подать заявку на участие в программе можно на портале Дія. Для того, чтобы получать деньги на счета в ПриватБанке, нужно указать этот банк при заполнении формы. Кроме того, важно правильно указать информацию о показателях деятельности предприятия до войны и после полномасштабного вторжения, а также определить четкие направления использования средств микрогранта, которые не могут изменяться при их дальнейшем финансировании.

Отбор участников программы будет производиться по результатам конкурсов для следующих категорий предпринимателей:

  • Около 250 грантов для наиболее пострадавших от войны областей: Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Киевская (кроме города Киев), Луганская, Николаевская, Сумская, Черниговская, Харьковская, Херсонская. Прием заявок – с 8 по 21 августа 2023 года;
  • Около 250 грантов для деоккупированных территорий Донецкой, Киевской (кроме города Киев), Черниговской, Сумской, Харьковской и Херсонской областей. Прием заявок – с 22 августа по 4 сентября 2023.
  • Около 250 грантов для предпринимателей из всех других регионов Украины, кроме временно оккупированных – прием заявок с 5 сентября 2023 по 18 сентября 2023 года

Отбор будет производится по рейтингу, который будет формироваться на основании:

  • Уровня того, насколько определенный бизнес пострадал от войны,
  • Потенциала для восстановления,
  • Качества мероприятий по возобновлению деятельности предприятия и других.

Ранее "Хвиля" рассказывала, как подать заявку по программе EU4Business.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте