• На главную
  • Укрaинa
  • Япония призвала Иран не предоставлять России оружие для войны с Украиной

Глава МИД Японии подтвердил позицию страны относительно российского полномасштабного вторжения РФ в Украину

Министр иностранных дел Японии Йосимас Хаяси призвал Иран не предоставлять России оружие для войны против Украины.

Об этом он сказал в Токио во время встречи со своим иранским коллегой Хосейном Амиром Абдуллахианом, сообщает МИД Японии.

Глава МИД Японии подтвердил позицию страны по поводу российского полномасштабного вторжения РФ в Украину, а также призвал представителя Ирана дать "конструктивный ответ" на военную агрессию Кремля.

Стороны договорились продолжать тесное общение по вопросам, касающимся Ближнего Востока, передали в МИД Японии.

Кроме того, министры обменялись мнениями по поводу последних событий вокруг ядерной проблемы Ирана. Хаяси заявил, что Япония поддерживает Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) и "серьезно обеспокоена" расширением ядерной деятельности Тегерана, призвав принять конструктивные меры, включая полное и безоговорочное сотрудничество в рамках Совместного заявления между Ираном и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

В ответ Абдуллахиан заявил, что Иран добивается возобновления СВПД "путем переговоров" и добавил, что Тегеран стремится продолжать тесные контакты с Японией по этому вопросу.

Как пишет агентство Kyodo, переговоры состоялись на фоне заявлений западных стран о том, что Иран оказывает России военную помощь, такую ​​как передачу беспилотников и боеприпасов, тогда как Токио стремится "использовать свою традиционную дружбу с Тегераном, чтобы помочь положить конец войне".

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте