Китайская делегация заявила о своей готовности поучаствовать в следующей встрече в аналогичном формате, которая, вероятно, также будет без участия РФ

В Институте изучения войны заявили о том, что саммит в Джидде показал разные взгляды России и Китая на завершение войны в Украине.

Стало очевидно, что Москва и Пекин не являются "партнерами без ограничений", как желает Кремль, отметили в ISW.

Китайские представители на встрече в Джидде были "конструктивными" и "стремились показать, что (Китай) – это не Россия", говорится в отчете ISW со ссылкой на The Financial Times. Издание цитировало одного европейского дипломата, присутствовавшего на саммите, и отметил, что "простое присутствие Китая показывает, что Россия становится все более изолированной".

Китайская делегация заявила о своей готовности поучаствовать в следующей встрече в аналогичном формате, которая, вероятно, также будет без участия РФ.

Российский инсайдерский источник утверждал, что Москва отвергла китайский "мирный план" по Украине из 12 пунктов от февраля 2023 года (китайская делегация снова представила его на переговорах в Саудовской Аравии), и что некоторые китайские элиты "тайно выражают свое недовольство действиями российского руководства" урегулирование войны в Украине.

Источник: Gazeta.ua

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте