Сообщается, что крылатые ракеты Taurus могут поставить вместе с американскими ракетами ATACMS

В скором времени правительство Германии может принять решение о предоставлении Украине дальнобойных крылатых ракет Taurus, способных поражать цели на расстоянии до 500 км.

Об этом стало известно от собственных источников немецкому изданию t-online, передает "Европейская правда".

Согласно сообщениям из кругов руководящей Социал-демократической партии, немецкое правительство намерено объявить о поставках крылатых ракет Taurus в Украину "в ближайшее время", пишет издание.

"Сейчас канцелярия работает над решением этого вопроса с важнейшим союзником Германии и величайшим сторонником Украины – Соединенными Штатами Америки", – говорится в публикации.

ATACMS

По информации из правительственных партийных кругов, ВВС Германии также дали "зеленый свет" на поставку немецких Taurus. На прошлой неделе офис канцлера получил от Федерального министерства обороны презентацию, в которой обобщены важнейшие факты об этих ракетах: наличие в бундесвере, риски, эффективность оружия.

Это решение может привести к поставкам не только крылатых ракет Taurus, но и американских ракет ATACMS. Как подтвердили t-online несколько социал-демократов, скоординированный подход, особенно с США, является необходимым условием, чтобы канцлер согласился на новые системы вооружений для Украины.

Администрация Байдена до сих пор отказывалась от поставок ракет ATACMS. Но изменение курса в Вашингтоне также может быть неизбежным. По данным Politico, президент Байден в четверг обратится в Конгресс США с просьбой одобрить новый пакет вооружений для Украины. Неясно, будет ли этот пакет включать ракеты ATACMS, о которых Киев просит уже несколько месяцев.

Рекомендуем видео:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте