В четверг, 10 августа, завершили все юридические процедуры по исключению нардепов Богдана Торохтия и Анатолия Гунько из "Слуги народа".

Об этом сообщил глава фракции Давид Арахамия, пишет "Хвиля".

"Политическое решение было принято сразу. Юридические вопросы потребовали некоторое время. Дальше пусть работают правоохранительные органы, никто никого огораживать не будет", - отметил он.

Арахамия призвал и другие фракции "жить по-новому" и очищаться от негодяев, "которым не место в политике".

Как пишет в Телеграм-канале нардеп Ярослав Железняк, первый замглавы ВРУ Александр Корниенко официально зачитал сообщение с трибуны и теперь два исклюенных нардепа становятся внефракционными.

Скандал с Гунько

Народный депутат Украины от Слуги народа Анатолий Гунько в среду, 9 августа, был направлен в СИЗО до 7 октября за подозрением во взяточничестве. Ему определили залог в размере 30 млн гривен.

Следствие установило, что подозреваемый предложил предпринимателю за взятку получить землю под обработку. Эта земля находилась в сфере управления госпредприятий. Народный избранник оценил свои "услуги" в сумму 130 долларов за гектар земли. За предоставление для обработки земли площадью 1700 га одного из госпредприятий сумма переданной взятки должна была составлять 221 тысячу долларов. Кроме того, 85 тысяч долларов должны были стать так называемым авансом. Их должны были передать до начала возделывания земель.

Расследование про Торохтия

В июне журналисты Bihus.info опубликовали расследование, в котором говорится, что жена нардепа Торохтия во время полномасштабного вторжения приобрела недвижимость в курортном болгарском городе Несебр стоимостью около 477 тысяч долларов. А сам Торохтий, как выяснили журналисты, после полномасштабного вторжения РФ находился за пределами Украины более 90 дней. Это время он провел в Греции, Турции, Катаре и ОАЭ. Также нардеп приобрел новое авто за 7 миллионов гривен.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте