Размер дополнительного вознаграждения для военных, спасателей, полицейских, курсантов, срочников, раненых и погибших

Кабинет министров Украины на внеочередном заседании 9 августа принял решение о возвращении ежемесячных доплат для военнослужащих, спасателей и правоохранителей на период действия военного положения.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, а текст решения правительства опубликован в Телеграм-канале нардепа Алексея Гончаренко.

Напомним, с февраля 2022 года были введены доплаты 30000 гривен для всех защитников Украины, а 100 000 гривен для тех, кто принимает участие в боевых действиях. В начале 2023 года правила предоставления доплат изменили – они выплачивались в зависимости от районов пребывания военнослужащих, сложности и специфики выполняемых ими боевых или специальных задач.

Однако уже 28 июня 2023 года Рада приняла закон о нормировании доплат, а 30 июня документ подписал президент Владимир Зеленский.

Согласно изменениям, выплаты 30 000 гривен начислят и за июнь 2023 года.

Кому и какую сумму будут выплачивать

Дополнительное денежное вознаграждение будут получать ВСУ, СБУ, Службы внешней разведки, ГУР МО, Нацгвардии, Госпогранслужбы, Управления государственной охраны и Госспецсвязи.

Размер вознаграждения будет таким:

  • 30 тыс. гривен – всем защитникам.
  • 50 тыс. гривен - военнослужащим, выполняющим боевые (специальные) задачи в составе органа военного управления, штаба группировки войск (сил) или штаба тактической группы в пункт управления оперативно-стратегической группировки войск включительно, а также в составе командования и штаба воинской части (в том числе вне районов ведения боевых действий), осуществляющего управление подразделениями, ведущими боевые действия на линии столкновения;
  • 100 тыс. гривен — военнослужащим, непосредственно участвующим в боевых действиях в районах их осуществления, на временно оккупированной территории, на территории между позициями сил обороны и позициями войск государства-агрессора.

    Доплаты военным в Украине

Доплаты спасателям, полицейским и сотрудникам НАБУ

Лицам рядового и начальствующего состава ГСЧС, лицам начальствующего состава управления специальных операций НАБУ и полицейским выплачивается дополнительное вознаграждение в размере до 30 тыс. гривен пропорционально в расчете на месяц.

Если они принимают участие в боевых действиях или находятся в районах их ведения, осуществляя меры по нацбезопасности и обороне, то вознаграждение составит до 100 тыс. гривен.

Лицам рядового и начальствующего состава военизированных формирований Государственной уголовно-исполнительной службы, привлекаемых Главнокомандующим Вооруженных сил в состав оперативно-стратегического утрировки соответствующей группы войск для участия в боевых действиях или обеспечения мероприятий по национальной безопасности и обороны в районах проведения боевых действий также будут выплачивать до 100 тыс. грн.

По 50 тыс. гривен получают лица из вышеперечисленных категорий, выполняющих боевые (специальные) задания в составе органа военного управления, штаба группировки войск  или штаба тактической группы в пункт управления оперативно-стратегической группировки войск включительно, а также в составе командования и штаба воинской частей (в том числе вне районов ведения боевых действий), осуществляющего управление подразделениями, ведущими боевые действия на линии столкновения.

Вознаграждение для инструкторов

Военнослужащие, которые занимают должности инструкторов в учебных воинских частях, ежемесячно выплачивается дополнительное вознаграждение в размере от 15 000 до 30 000 гривен. Размер доплаты будет зависеть от уровня подготовки, и рассчитываться  пропорционально времени проведения обучения.

Обучение ВСУ в Норвегии

Доплаты для военных после ранений

Если защитники будут признаны ВВК ограниченно пригодными к военной службе или непригодными к военной службе с пересмотром через 6-12 месяцев, а также будут зачислены в распоряжение командиров, то им будет выплачиваться вознаграждение 20100 гривен. Условие – выплаты начисляют при более двух месяцах пребывания распоряжении, а также до окончания пребывания в нем.

Доплаты раненым на лечении, пленным и пропавшим без вести

Дополнительное вознаграждение в размере 100 тыс. гривен получают лица из таких категорий:

  1. Защитники, которые находятся на стационарном лечении из-за ранения, полученного при защите Родины. В том числе, выплаты будут получать военнослужащие, которые находятся на лечении за границей или отправлены в отпуск после ранения.
  2. Лица, которые находятся в плену (кроме добровольно сдавшихся), заложники, без вести пропавшие, и те, кого интернировали в нейтральные государства.
  3. Военнослужащие, которые погибли (умерли) в результате полученного после введения военного положения ранения, связанного с защитой Родины (выплата осуществляется за весь месяц).

    Раненые защитники Украины

Доплаты для срочников и курсантов

Военнослужащим срочной службы ежемесячно выплачивается дополнительное вознаграждение в размере 6 000 гривен пропорционально времени прохождения службы в расчете на месяц.

Курсантам высших военных учебных заведений, а также заведений высшего образования, которые имеют в своем составе военные кафедры, факультеты или институты, которые перед зачислением не находились на военной службе, ежемесячно выплачивается дополнительное вознаграждение в размере 2350 гривен пропорционально времени нахождения на службе (обучении) в расчете на месяц.

Стоит добавить, что выплата дополнительного вознаграждения производится на основании приказов командиров (начальников), а также пропорционально времени выполнения боевых (специальных) задач, пребывания на учебе и т.д.

Напомним, 11 августа вГенеральном штабе ВСУ заявили о том, что за сутки произошло 34 боевых столкновения с российскими войсками.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте