• На главную
  • Публикации
  • Украинских водителей хотят штрафовать на 34 тысячи и лишать прав за превышения уровня шума

Украинцы создали петицию с призывом наложить вето на законопроект

В Украине хотят привлекать к административной ответственности водителей за то, что двигатель авто превышает нормы громкости. Штрафы могут достигать 34 тысяч гривен с последующим лишением водительских прав до 6 месяцев. 

Об этом говорится в документе законопроекта №9564, зарегистрированного в Вреховной Раде, пишет "Хвиля".

Инициаторами законопроекта является группа народных депутатов во главе с руководителем фракции "Слуга народа" Давидом Арахамией. 

По состоянию на 4 августа, законопроект передан на рассмотрение. Сообщается, что проект закона могут принять уже в сентябре.

О чем законопроект?

Согласно документу, нардепы считают, что во время войны звуки автомобилей с прямоточным глушителем, с тюнингом двигателя можно перепутать со звуками вражеских беспилотников. Это может представлять угрозу работе украинской ПВО, а также приводит к волнению жителей городов.

В эфире телемарафона Давид Арахамия заявил, что за законопроект будут голосовать в ближайшее время.

"Во время войны мне кажется, что это делать просто не "на часи". Сейчас и так много вещей, пугающих людей. У меня уже очень много критики от молодежи, но мне кажется, что большинство людей все-таки поддержат эту инициативу. И мы будем голосовать за это в ближайшее время", - сказал "слуга народа".

Какие штрафы хотят ввести?

Штрафы для водителей

В первый раз "шумный" водитель будет наказан на 17 тысяч гривен.

При повторное правонарушении сумма штрафа составит 34 тысяч гривен.

Также автомобилиста могут лишить права управлять транспортным средством от 3 до 6 месяцев.

Причем подобные ограничения уже действуют в Киеве, Одессе и Днепре.

Реакция граждан

На портале Электронных петиций 7 августа зарегистрировали обращение к президенту с призывом наложить вето на законопроект 9564 от 04.08.2023 и о доработке Законов Украины "О дорожном движении", "О Национальной полиции" и доработке ДСТУ 3649:2010. 

За это время петиция собрала более 5000 голосов.

В петиции автор обратился также с рядом вопросов, например, как будет измеряться "норма" шума и с помощью каких сертифицированных средств.

"Каким образом/при каких условиях и с помощью каких технических (сертифицированных средств) должно производиться измерение уровня шума от ТС, чтобы считать его "нарушающим нормы"? В настоящее время законопроект ссылается на ДСТУ 3649:2010 п. 7.6.3, который, в свою очередь, ссылается на ДСТУ UN/ECE R51-02, который был отменен по приказу ГП "УКРАИНСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЗАЦИСТКА, КАЧЕСТВА" 21.11.2016 № 392 "Об отмене национальных нормативных документов, национальных нормативных документов, гармонизированных с межгосударственными нормативными документами и межгосударственных нормативных документов в Украине", - говорится в тексте.

Подчеркивается, что закон может иметь разночтение и иметь двойные смыслы, нарушая тем самым Конституционные права владельца ТС и создавая почву для коррупции.

Подписать петицию можно по ссылке.

Напоминаем, что в Украине вырос спрос на подержанные легковые авто.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте