Лукашенко отказался их финансировать в ответ на то, что Россия не будет компенсировать их заработную плату

В Институте изучения войны заявили о том, что вероятное начало ухода боевиков ЧВК "Вагнер" из Беларуси обратно в Россию говорит о том, что ряд договоренностей между российским диктатором Владимиром Путиным и главарем группировки Евгением Пригожиным после вооруженного бунта был нарушен.

В частности, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко отказался финансировать "вагеровцев".

Ранее неназванный источник в правительстве России заявил, что ЧВК "Вагнер" проводит свой первый этап вывода из Беларуси путем переброски групп численностью от 500 до 600 человек в Краснодарский край, Воронежскую и Ростовскую области, а второй этап начнется после 13 августа.

Вероятно, наемники "Вагнера" ​​могут покинуть Беларусь, потому что Александр Лукашенко отказался их финансировать в ответ на то, что Россия не будет компенсировать заработную плату, как он, очевидно, ожидал. Однако небольшая группа инструкторов "Вагнера" останется в Беларуси для обучения белорусских сил.

Пока аналитики ISW не наблюдали визуальных свидетельств ухода сил "Вагнера" ​​из Беларуси. Источник заявил, что боевики, которые не были переброшены в Ливию, 6 августа "срочно" ушли в отпуск в Россию с обязательством поддерживать связь, поскольку в любой момент могут поступить новые приказы.

Источник: УНН

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте