• На главную
  • Репортаж
  • Украинцам разрешили платить за коммуналку в четыре раза меньше, но не всем

Кто имеет право на скидку 75%

В Украине участники боевых действий имеют право на скидку на оплату коммунальных услуг в размере 75%. То есть суммы в платежках для них будут в четыре раза меньше. При этом льгота предоставляется вне зависимости от дохода.

Об этом сообщает пресс-служба Пенсионного фонда Украины на официальной странице в Facebook.

Для получения скидки необходимо подать два заявления: о внесении сведений в Единый государственный автоматизированный реестр лиц, имеющих право на льготы, и о предоставлении льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Льготы на жилищно-коммунальные услуги участникам боевых действий назначаются пожизненно. Однако, если льготник пользуется печным отоплением и сжиженным газом для приготовления пищи, для получения льготы на эти услуги нужно обращаться ежегодно.

Лицо, которое оформит льготы, должно будет уведомлять уполномоченный орган об изменении всех обстоятельств, влияющих на предоставление льгот. То есть, если произошли измнения в составе семьи или месте жительства, изменения в перечне услуг, на которые осуществляется назначение льгот, необходимо повторно подать заявление с учетом новых обстоятельств, влияющих на предоставление льгот.

Подаются документы в любой сервисный центр Пенсионного фонда Украины, уполномоченному должностному лицу местных органов власти или в ЦНАП.

Документы можно подать дистанционно через официальный сайт Минсоцполитики или веб-портал электронных услуг ПФУ.

Ранее ПФУ озвучил условия досрочного выхода на пенсию для участников боевых действий.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте