Названо условие

Из-за больших сумм задолженности по оплате коммунальных услуг у украинцев могут забирать имущество даже во время войны. Хотя чаще на недвижимость накладывают арест.

Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на появнение юриста Игоря Ясько.

"Во время военного положения взыскания долгов ЖКХ возможно, но судебная практика свидетельствует о том, что чаще накладывают арест на банковские счета, недвижимость (не разрешается пользоваться средствами выше разрешенной суммы и совершать сделки с собственностью), но очень редко на квартиры и авто обращается взыскание. Об этом речь может идти, если суммы задолженности очень велики", – отмечает он.

При этом задолженность запрещено взимать с людей, которые выехали с временно оккупированных территорий или регионов, где идут боевые действия, после 24 февраля 2022 года.

При этом попасть в реестр должников могут украинцы с любой суммой долга.

Так, компания-поставщик услуг обращается в суд о взыскании долга, получает решение и исполнительное письмо. Далее с этими документами происходит обращение к государственному или частному исполнителю. Именно он вноситинформацию о личности должника в реестр.

Отметим, что должникам арестовывают все счета, даже те, на которые начисляется пенсия. ПриватБанк разъяснил, как снять арест с пенсионной карты.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте