• На главную
  • Укрaинa
  • В Раде сказали, как Украина готовится к отопительному сезону и блэкаутам

Герус анонсировал более сложную зиму 2023/2024

Глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус заявил, что Украина активно готовиться к новому отопительному сезону, который может оказаться не менее сложным, чем годом ранее.

Как отметил он в эфире телемарафона, сейчас наша страна запасается основными энергоресурсами, в том числе газом и углем.

Напомним, прошлой зимой РФ атаковала энергообъекты Украины ракетами и дронами, из-за чего украинцы подолгу оставались без света.

Блэкаут в Украине

Герус отметил, что экономить ресурсы на сегодня не сложно, ведь параллельно идут активные ремонты энергоблоков на тепловых и гидроэлектростанциях, поэтому они и так немного работают.

Несмотря на это Украина активно наращивает импорт электроэнергии из европейских стран, особенно в пиковые часы потребления вечером.

Это позволяет гидроэлектростанциям экономить и накапливать воду для подключения этого резерва зимой. Также идет экономия угля и газа.

Восстановление энергосистемы после обстрелов

Депутат также не исключает, что именно в этом году может быть сложная зима, ведь вероятность новых атак по энергетическим объектам высока.

В то же время он добавил, что и к возможным ракетным и дроновым ударам по энергосистеме энергетики готовятся: ремонтируют оборудование, накапливают запас прочности и энергоресурсы, планируется нарастить импорт электроэнергии.

Также ранее эксперты ответили, сможет ли Украина избежать блэкаутов и насколько холодной будет зима.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте