• На главную
  • Важно
  • В разведке оценили возможность вторжения "вагнеровцев" из Беларуси

Террористическая группа "Вагнера" ​​сейчас не участвует в прямых боевых действиях на территории Украины

В Главном управлении разведки сообщили о том, что пока нет данных о том, могут ли "вагнеровцы" вернуться воевать в Украину. В то же время, риска вторжения наемников с территории Беларуси в ближайшее время нет.

Об этом в комментарии РБК-Украина рассказал представитель ГУР Минобороны Андрей Черняк.

Собеседник отметил, что террористическая группа "Вагнера" ​​сейчас не участвует в прямых боевых действиях на территории Украины.

"Вернутся ли они на войну против нашего государства после попытки неудачного бунта в России и понесенных потерь, в частности, под Бахмутом? У нас пока нет ответа на этот вопрос, но держим остатки армии Пригожина в поле зрения. Однако по состоянию на ближайшие недели угрозы вторжения "вагнеровцев" с территории Беларуси нет", - сказал Черняк.

Представитель украинской разведки не исключил, что определенный скрытый рекрутинг в "Вагнер" может продолжаться.

"Собственно, Пригожин (основатель ЧВК "Вагнера" ​​– ред.) говорил, что якобы собирается вернуть свою армию наемников в африканские страны", - обратил внимание Черняк.

Также эта информация может указывать на то, что бренд так называемой ЧВК "Вагнера" ​​могут использовать некоторые другие российские игроки для набора в собственные военизированные формирования, допускает собеседник.

"В общей сложности, по нашим оценкам, на территорию Беларуси было перемещено 6400 "вагнеровцев". Они занимаются тем, что проводят военные учения для белорусов на тамошних полигонах", - рассказал Черняк.

Он объяснил, что эта деятельность ЧВК не системная, а значит – не основная.

"Кстати, часть наемников уже собирается или даже вернулась назад на территорию России", - отметил Черняк.

Он также констатировал, что фактор "Вагнера" ​​сейчас активно используется как элемент информационно-психологической игры России на границах с НАТО – чтобы держать в напряжении граничащие с Беларусью страны Европы, в частности Польшу.

"Никакой серьезной угрозы для государств НАТО эти террористы не представляют. К их задачам может относиться только участие в каких-либо провокациях против государств-партнеров Украины", - считает Черняк.

Представитель ГУР объяснил, что цель таких провокаций состоит в том, чтобы заставить противника к импульсивным непродуманным действиям, но это бесполезно.

"И Украина, и наши добрые соседи Польша и страны Балтии хорошо знают Россию. Если какая-то группа вооруженных террористов-наемников попытается испытать на прочность украинскую границу или, как угрожает кремлевская пропаганда, взять под контроль Сувальский коридор, такая группа будет немедленно уничтожена", – подытожил Черняк.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте