• На главную
  • Важно
  • Украина начала импортировать электроэнергию из трех стран: Укрэнерго раскрыло детали

В Укрэнерго также обратились к украинцам с призывом.

В "Укрэнерго" сообщили, что Украина импортирует электроэнергию из трех стран.

Как передает "Хвиля", об этом заявили в пресс-службе компании.

Так, в понедельник Украина осуществляет импорт электроэнергии из Словакии, Польши и Молдовы в течение всех суток с максимальной мощностью до 850 МВт в отдельные часы. Экспорта при этом нет.

Кроме того, в "Укрэнерго" отметили, что в воскресенье, 13 августа, максимум потребления был наименьший с начала августа.

"Максимум потребления был на 6,8% ниже по сравнению с показателями предыдущего воскресенья и на 4% меньше вечернего максимума в рабочий день пятницу 11 августа. Уменьшение пика потребления связано как со снижением температуры (с 27,1˚С 6 августа до 20,6˚С 13 августа), так и с более распределенным в течение суток графиком использования мощных бытовых приборов, что характерно для выходных. Но уже с понедельника метеорологи прогнозируют новое усиление жары", - говорится в сообщении.

При этом в "Укрэнерго" призвали экономно потреблять электроэнергию:

охлаждать помещения не ниже 23˚С;

выключить мощные электроприборы или пользоваться ими по очереди;

переносить пользование электроприборами на утренние или ночные часы суток;

выключать свет, когда выходите из помещения.

В компании также отметили, что из-за ночной атаки было обесточено около 2 тыс. потребителей в Одесской области. Свет потребителям удалось вернуть через 1,5 часа после обесточивания.

Из-за непогоды есть обесточивание в 2 населенных пунктах в Черниговской области Украины, восстановление питания продолжается. Из-за боевых действий в целом обесточены 418 населенных пунктов.

"Ремонты все еще продолжаются на большом количестве энергоблоков, поэтому возможности производства электроэнергии ограничены, особенно в вечерние часы", - добавили в компании.

Напомним, эксперты ответили, сможет ли Украина избежать блэкаутов и насколько холодной будет зима.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте