Сколько стоит растаможка

С апреля по июнь 2022 года украинцы могли растаможить авто по льготным ценам, но потом обязательная уплата налогов на импортные машины была возвращена. Теперь же в Украине на законодательном уровне предлагают вновь вернуть льготы на растаможку.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на Ampercar и законопроект №9209.

Авторы документа предлагают отменить налог на растаможку для некоторых категорий граждан.

Например, предлагается ввести "нулевую растаможку" для украинцев, пострадавших от вооруженной агрессии РФ. В частности для тех, чьи транспортные средства были угнаны или уничтожены в ходе боевых действий.

Авторы отмечают, что поскольку в Украину активно развит импорт автомобилей, государство должно оказать поддержку пострадавшим в этом аспекте гражданам.

Стоимость растаможки

На сегодня в сумму растаможки авто входит акциз, пошлина и НДС. Также стоимость ввоза авто зависит от вида двигателя и возраста авто.

Акциз

Рассчитывается по формуле: ставка (базовая) х К (двигатель) х К (возраст машины).

Ставка налога в евро за единицу транспортного средства составляет:

  • для машин с бензиновым двигателем 3000 кубов – 50 евро
  • с бензиновым двигателем более 3000 кубов – 100 евро
  • с дизельным двигателем объемом до 3500 кубов – 75 евро
  • с дизельным двигателем объемом более 3500 кубов – 150 евро

К (двигатель) - определяется делением объема цилиндров двигателя внутреннего сгорания в кубических сантиметрах на 1000 кубических сантиметров.

К (возраст) – количество полных календарных лет с года, следующего за годом производства транспортного средства до определения ставки налога. Для новых транспортных средств и средств, которые использовались до одного полного календарного года, этот коэффициент равен один. Для транспортных средств, которые использовались более 15 календарных лет, равняется 15.

Пошлина

Она составляет 10% от цены автомобиля, указанной в документах на транспортное средство. В некоторых случаях таможня может усомниться в объективности заявленной цены и потребовать проведения экспертизы. В результате оценочная стоимость автомобиля может существенно возрасти, но это решение можно обжаловать.

НДС

Составляет 20% от суммы акциза, пошлины и цены автомобиля.

Подсчитать индивидуальную сумму растаможки автомобиля можно в этом калькуляторе.

Напомним, мы рассказывали, каким авто украинцы отдавали предпочтения в июле - бензиновым, дизельным или на газу.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте