Выехать по поддельным документам не получится

Государственная пограничная служба и Министерство обороны налаживают сотрудничество по информационному обмену относительно военнообязанных лиц. Такая инициатива направлена на то, чтобы предотвратить попытки использования поддельных документов и устраненить коррупционные риски при выезде граждан за пределы страны.

Об этом сообщил спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко в комментарии "Украинской правде".

Обмен базами данных между пограничниками и военными предусмотрен планом мероприятий, направленным на устранение причин коррупции в ТЦК. Предложило этот план Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

То есть, теперь пограничники при проверке документов для выезда будут знать, выдавали ли их конкретному человеку в конкретном военкомате.

Демченко отметил, что в пунктах пропуска на границах с 24 февраля 2022 года разоблачили уже более 6100 граждан, которые пытались выехать из Украины по поддельным документам, которые якобы выдавались ТЦК.

В будущем ожидается, что проверять документы можно будет в режиме онлайн, ведь будет осуществляться информационный обмен. На данный момент программное обеспечение для этого проходит этап тестирования. Кроме того, идет обсуждения критериев допуска сотрудников ТЦК к базам ГПСУ и наоборот.

При этом базы данных не будут ни систематизироваться, ни объединяться. Два ведомства будут иметь возможность обмениваться информацией относительно определенных лиц. В первую очередь речь идет о военнообязанных мужчинах.

Кроме того, НАПК продолжает проверки сотрудников ТЦК и ведут мониторинг образа жизни военкомов.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте