Большое беспокойство вызывают корабли, которые тайно снабжают российские вооруженные силы

Украина открыла морской фронт, чтобы решить проблему с кораблями, которые тайно снабжают российские оккупационные войска. Так как Турция не инспектирует судна, Украина начала наносить удары по значимым целях, как SIG и "Оленегорский горняк" в порту Новороссийска.

Об этом говорится в статье Politico "Охота на секретные корабли России" ("The hunt for Russia’s secret ships"), передает "Хвиля". 

Морской эксперт Йорук Ишик из Стамбула в комментарии изданию отметил, что большое беспокойство вызывают корабли, которые тайно снабжают российские вооруженные силы. Некоторые маскируются под торговые суда.

"Они могут выполнять коммерческие задания или нанимать гражданские экипажи. Но они несут технику российских вооруженных сил, а не плавают под военно-морским флагом", - объянил эксперт.

Отмечается, что Турция не инспектирует эти корабли. Профессор Школы последипломного образования военно-морского флота США Райан Гингерас, комментируя позицию Турции, подчеркнул, что государству удалось не вводить санкции против РФ, несмотря на членство в НАТО, сохранить отношения с Москвой и Киевом, посодействовав с "зерновым соглашением". 

"Но крах зерновой сделки показывает пределы, в которых Анкара может оказывать влияние на Черное море", - сказал Politico профессор Гингерас.

Как заявили в статье, "Украина открыла морской фронт и явно намерена самостоятельно справиться с угрозой".

Напоминаем, что первой целью стал российский танкер SIG, который перевозил 43 123 барреля мазута.

"Эта цель была самой замечательной - ведь корабль уже более полувека помогает российским вооруженным силам. Удар по "Сигу", секретному вспомогательному судну ВМФ России, наносит удар по российской логистике в Сирии, наносит ущерб прибылям связанных с Кремлем элит, зарабатывающих деньги на этой торговле, и сокращает средства, используемые для оплаты своих частные военные", - подчеркивает Politico.

После была совершена успешная атака на российский корабль "Оленегорский горняк" в крупнейшем торговом порту РФ в Новороссийске.

После этого Украина официально сообщила, что 6 крупнейших портов РФ - Анапа, Новороссийск, Геленджик, Туапсе, Сочи и Тамань - опасны для судоходства.

Таким образом, Киев доказал, что блокировка портов возможна с двух сторон, а агрессору поставлен ультиматум: либо Черное море будет разблокировано для всех гражданских грузов Украины и России, либо плавать в нем не будет никто.

"Это дает Украине мощный рычаг для разблокировки портов для всех видов продукции", - резюмировали в Politico.

Напоминаем, что Михаил Подоляк заявил, что эпохе Эпохе доминирования России в Черном море пришел конец.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте