• На главную
  • Публикации
  • Экс-руководитель контрразведки отделения ФБР признался в работе на подсанкционного российского олигарха

Макгонигалу теперь может угрожать до пяти лет лишения свободы

В США бывший руководитель контрразведки нью-йоркского отделения ФБР признал себя виновным из-за участия в схеме, работавшей на подсанкционного российского олигарха Олега Дерипаску.

По данным CNN, Чарльз Макгонигал, отслуживший 22 года в ФБР и вышедший в отставку в 2018 году, признал себя виновным в федеральном суде по одному пункту обвинения в сговоре с целью нарушения Международного закона о чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA) и отмывании денег.

Макгонигал был арестован в январе в международном аэропорту имени Джона Кеннеди и обвинен по двум обвинительным актам в Нью-Йорке и Вашингтоне за якобы сотрудничество с попавшим под санкции российским олигархом Олегом Дерипаской и сокрытие сотен тысяч долларов, полученных им от бывшего чиновника албанской разведывательной службы.

В суде 55-летний Макгонигал заявил, что "глубоко раскаивается" в своих действиях.

"Я предстаю перед вами в этом суде, чтобы взять на себя полную ответственность, поскольку мои действия никогда не имели целью нанести ущерб Соединенным Штатам, ФБР, моей семье и друзьям", – сказал он.

Макгонигал рассказал, что "договорился с другой стороной" и собирал из открытых источников компроматы на конкурента Дерипаски российского олигарха Владимира Потанина.

"Я знал, что Дерипаска был внесен в санкционный список правительством США. Я понимал, что собранная мной информация в конечном итоге будет использована для того, чтобы попытаться внести Потанина в санкционный список США", – отметил Макгонигал.

И добавил: "Я понимал, что работа, которую я проводил, принесет определенную выгоду Дерипаске, а согласно американскому законодательству, я не должен был оказывать Дерипаске никаких услуг, даже косвенно".

Макгонигалу теперь может грозить до пяти лет лишения свободы по единственному пункту обвинения, в котором он признал себя виновным.

Приговор должен быть вынесен 14 декабря.

Его адвокаты заявили, что перед вынесением приговора они попросят судью рассмотреть засекреченное предложение о предоставлении информации о работе Макгонигала на правительство США.

Источник: Украинская правда

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте