В течение этого года рубль подешевел на четверть, продемонстрировав одно из самых крупных падений среди валют развивающихся стран

Власти России могут возобновить практику обязательной продажи валюты экспортерами для удержания рубля от падения.

"Предложение об обязательной продаже экспортной выручки обсуждалось в понедельник на встрече между правительством и экспортерами до того, как Банк России объявил о внеплановом повышении учетной ставки", - утверждает Bloomberg.

Bloomberg напоминает, что во вторник Банк России повысил учетную ставку до 12% с 8,5% после того, как курс рубля к доллару на время опустился ниже 100. Последний раз российская валюта стоила так дешево в марте прошлого года, когда началось вторжение в Украину.

"Принудительная продажа экспортерами выручки, а также другие меры, такие как ограничения на банковские переводы в иностранной валюте, помогли удержать падение рубля после начала войны", – напоминает издание.

Однако в течение этого года рубль все равно подешевел на четверть, продемонстрировав одно из самых больших падений среди валют развивающихся стран.

По убеждению экспертов, если российский центробанк не предпримет дополнительных шагов, на восстановление после последнего падения рубля понадобится несколько месяцев.

"Поскольку значительная часть резервов центробанка заморожена санкциями, банкиры будут воздерживаться от прямого вмешательства в валютный рынок", - утверждает Bloomberg.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте