• На главную
  • Новости
  • Украина начала переговоры о недопущении эскалации войны и повторении агрессии России

Во встрече в гибридном формате приняли участие послы и уполномоченные представители посольств стран (G7), Европейского Союза

В Офисе Президента состоялось учредительное заседание рабочей группы, которая будет работать над реализацией девятого пункта Формулы мира Президента Украины Владимира Зеленского – "Недопущение эскалации войны и повторение агрессии".

Во встрече в гибридном формате приняли участие послы и уполномоченные представители посольств стран "Группы семи" (G7), Европейского Союза и почти всех стран, уже успевших присоединиться к Совместной декларации о поддержке Украины по предоставлению нашему государству гарантий безопасности, сообщает пресс-служба президента.

Глава Офиса Президента Андрей Ермак поблагодарил страны G7, которые после Саммита НАТО в Вильнюсе приняли Совместную декларацию о поддержке гарантий безопасности для Украины, и констатировал, что в течение месяца к подписантам этого важного документа добавилось еще 15 стран. Он также отметил, что Декларация открыта для присоединения, а количество стран-подписантов постоянно увеличивается.

"Агрессия России против Украины показала, что существующая мировая система безопасности не работает. Поэтому Украина рассчитывает на то, что гарантии безопасности, над которыми мы сейчас вместе работаем, станут основой для новой, более эффективной системы безопасности", - подчеркнул он.

По результатам учредительного заседания рабочей группы было зафиксировано текущее количество ее участников, видение сопредседателей и согласованы дальнейшие действия. Участники встречи положительно оценили начало деятельности рабочей группы безопасности, выразили готовность привлекать к ее активностям новые страны, в частности от Глобального Юга, а также работать вместе, чтобы обеспечить эффективную реализацию девятого пункта Формулы мира.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте