• На главную
  • Публикации
  • Пенсия по потере кормильца: ПФУ ответил, в каком случае может получить выплату жена военного

Украинцам раскрыли детали.

В Пенсионном фонде Украины ответили, имеет ли право на пенсию в связи с потерей кормильца жена военного, погибшего на фронте, если она воспитывает малолетнего ребенка погибшего.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба ПФУ.

Так, в Пенсионном фонде объяснили, что пенсионное обеспечение лиц, уволенных с военной службы, а также членов их семей урегулировано Законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц".

Согласно нормам этого Закона, нетрудоспособные члены семьи военнослужащего, погибшего в период прохождения службы, имеют право на пенсию в случае потери кормильца.

Выплаты в Украине / Фото: РБК-Украина

В частности, такое право предоставляется жене кормильца, занятой уходом за его ребенком в возрасте до 8 лет.

Как отмечается, пенсия в случае потери кормильца в таком случае назначается независимо от возраста и трудоспособности жены и при условии, что жена не работает (не проходит военную службу).

"В то же время, в случае гибели кормильца в результате ранения, контузии или увечья, полученных при защите Родины или исполнении других обязанностей военной службы (должностных обязанностей), жена, которая осуществляет уход за ребенком кормильца до достижения им 8 лет, имеет право на пенсию независимо от того работает ли она (проходит военную службу)", - добавили в ПФУ.

Напомним, украинцы могут получить две пенсии одновременно.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте