Кто и сколько может получать?

Украинцам рассказали, какие надбавки к пенсии можно получать в Украине.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в материале РБК-Украина.

Так, на данный момент минимальная пенсия в Украине ориентировочно составляет 3 000 гривен, однако благодаря разным типам надбавок размер выплат можно повысить.

В частности, можно получить надбавку за донорство. Она составляет 10% от прожиточного минимума, то есть примерно 258,90 гривны. Однако на нее могут рассчитывать только те, кто у кого есть статус Почетного донора.

Для того, чтобы его получить, нужно сдать 40 раз максимальную допустимую дозу крови или 60 раз максимальную допустимую дозу плазмы крови.

Закон "Про лікарські засоби",Верховная Рада Украины,Михаил Радуцкий,Донорство в Украине

За дополнительный стаж

Исходя из данных Пенсионного фонда Украины, размер такой доплаты не может превышать 1% минимального размера пенсии по возрасту. Прожиточный минимум для людей, потерявших трудоспособность, составляет 2093 гривны. Следовательно, размер доплаты - 20,93 гривны.

Как отмечается, данная сумма прилагается за каждый полный год, который украинец отработал сверх обязательной нормы страхового стажа. Соответственно, если у пенсионера сверх обязательной нормы страхового стажа есть еще +5 лет, то его доплата будет составлять 104,65 гривны.

Пенсионный стаж в Украине / Фото: GettyImages

За детей

В том случае, если пенсионер содержит детей в возрасте до 18 лет, ему будут доплачивать по 150 гривен за ребенка. На такую надбавку могут рассчитывать те, кто получает пенсию по возрасту, по инвалидности и за выслугу лет.

Так, для получения надбавки необходимо подать заявление в отделение ПФУ по месту получения пенсии, документы, удостоверяющие личность, родственные отношения и возраст ребенка, подтверждающие пребывание его на содержании заявителя.

За возраст

Тем временем, пенсионеры от 70 лет получают 300 гривен надбавки, от 75 до 80 лет - 456 гривен, а пенсионерам старше 80 лет доплачивают по 579 гривен. Такие доплаты являются ежемесячными с момента наступления определенного возраста.

Напомним, в Украине предлагают изменить формат выплат ветеранам.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте