• На главную
  • Репортаж
  • В школу с 1 сентября: в МОН окончательно раскрыли, как теперь будут учиться дети в Украине

Все о формах обучения и новых правилах

В Министерстве образования и науки Украины рассказали, как будет организовано обучение школьников в 2023/2024 учебном году.

Будут действовать следующие формы образовательного процесса:

Очная;

Дистанционная;

Смешанная;

Дистанционно обучение в Украине

При этом решение о формате обучения в 2023/2024 учебном году принимают областные военные администрации и учредители учебных заведений. А если родители не соглашаются с очной формой обучения, то они могут выбрать другую форму получения образования: дистанционную, семейную (домашнюю), экстернатную.

В МОН отмечают, что образовательный процесс в очном формате вводится только в пределах расчетной емкости сооружений гражданской защиты для "укрытия участников образовательного процесса". А если сооружений гражданской защиты недостаточно для укрытия всех школьников, учителей и работников, то учебный процесс можно организовать посменно: в течение дня, недели, месяца или семестра.

В министерстве также рассказали о смешанном образовательном процессе по форме: "дистанционно + очно". 

Занятия могут проходить в разной форме:

практические, лабораторные занятия – в очном режиме;

лекционные – в дистанционном.

Образовательный процесс в начальной школе, добавляют в МОН, желательно проводить в очном режиме, учитывая необходимость социализации детей.

Важно, что форма образовательного процесса может изменяться в течение учебного года - в зависимости от ситуации в населенном пункте.

Также обучение во время воздушной тревоги должно прерываться, а участники образовательного процесса должны пройти в убежище и находиться там до отмены тревоги.

Педагогический совет учебного заведения определяет структуру и продолжительность учебного дня, недели занятий и формы организации учебного процесса. Это должно делаться с учетом возрастных особенностей, в соответствии с учебной нагрузкой, физического, психического и интеллектуального развития учащихся и особенностей региона.

Напомним, в Украине стартовали онлайн-занятия для школьников за границей.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте