Кто имеет право на выплату

Украинцы, пострадавшие в результате подрыва Каховской ГЭС, могут получить специальную денежную помощь от государства в размере 5000 гривен. При этом прием заявок продлили на два месяца.

Об этом сообщили в Министерстве соцполитики.

Ранее заявку на получение компенсации можно было подать до 31 августа 2023, теперь правительство продлило срок до 31 октября 2023 года.

Данная помощь оказывается жителям Херсонской и Николаевской областей, которые пострадали в результате подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС. Также выплату могут получить граждане, которые покинули территорию затопленного оккупированного Левобережья после 6 июня и смогли добраться до населенных пунктов, контролируемых Украиной.

Деньги начисляются на банковскую карту или выплачиваются на Укрпочте. При этом стоит подчеркнуть, что лица со статусом ВПЛ, оформленным до 6 июня 2023 года получить выплату не могут, ведь на момент теракта не были в пострадавшем регионе.

Для оформления помощи понадобятся следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность, для идентификации. Можно воспользоваться еДокументом;
  • ИНН.

Оформление помощи на детей происходит путем подачи информации о них в родительском заявлении. Также в данном случае необходимо будет добавить и свидетельство о рождении ребенка.

Если документы были утрачены, необходимо обратиться в Единый государственный демографический реестр для идентификации личности.

Если гражданин не может самостоятельно оформить выплату, это может сделать его опекун или доверенное лицо.

Отметим, что в августе приступили к верификации ВПЛ для определения правомерности получения помощи на проживание, ведь оказалось, что ранее помощь 2000 и 3000 гривен "получали" 10 тысяч умерших украинцев.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте