В Минветеранов рассказали, кто сможет оформить статус участника боевых действий

Минветеранов начало оформлять защитникам Украины, которые служат в добровольческих формированиях, статусы УБД, лиц с инвалидностью в результате войны. Кроме того, семьи добровольцев, смогут получить статус семей погибших защитников и защитниц Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

Статус участника боевых действий смогут получить добровольцы, которые стали на защиту Украины с момента полномасштабного вторжения России – 24 февраля 2022 года и по 25 марта 2022 года, но далее не присоединились к Вооруженным Силам или другим составляющим сектора безопасности и обороны Украины.

Статус инвалида войны могут получить добровольцы, которые получили ранения во время боевых действий.

Статус члена семьи погибшего защитника или защитницы Украины предоставляют родственникам добровольцев.

Выплаты ветеранам, защитники Украины, герой украины, денежная помощь

Обратиться за оформлением статуса УБД можно в письменном виде в межведомственную комиссию при Минветеранов по адресу: пер. Музейный, 12, г. Киев, 01001. При этом обращение может быть подано, как при личном визите, так и по почте.

Образцы заявлений и списки необходимых документов для получения вышеуказанных статусов можно найти по ссылке.

Межведомственная комиссия при Минветеранов будет тщательно проверять документы и свидетельства установления статусов на предмет фальсификации.

Отметим, что мы сообщали, что в Украине ветераны, а также члены семей погибших защитников и защитниц могут получить от 500 тыс. до 3 миллионов гривен на собственный бизнес.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте