Атомная энергетика будет составлять весомую часть в будущем климатически-нейтральном энергомиксе Украины

Украина и Канада будут сотрудничать в целях укрепления ядерной безопасности и внедрения новых технологий ядерной энергетики.

Атомная энергетика, в частности развитие технологий малых модульных реакторов, поможет ускорить энергетический переход и восстановление экономики Украины на принципах устойчивого развития, подчеркнул заместитель министра энергетики Украины Ярослав Демченков во время встречи с президентом Канадской комиссии по ядерной безопасности (CNSC), главой Международной ассоциации ядерных регуляторов ( INRA) Руминой Велши.

Заместитель Министра обсудил с канадской стороной вопросы ядерной и радиационной безопасности, отметив, что Россия до сих пор присутствует на рынке ядерных технологий, шантажирует мир радиационной катастрофой на крупнейшей в Европе АЭС, но при этом почти свободна от санкций в ядерной отрасли. Министр энергетики Герман Галущенко неоднократно подчеркивал, что Россия нарушила все семь принципов ядерной и радиационной безопасности, разрушила установленный порядок вопреки всем международным соглашениям по ядерной безопасности. Именно вопрос ядерной безопасности – первый пункт Формулы Мира Президента Украины Владимира Зеленского.

В ходе встречи Ярослав Демченков отметил, что укрепление глобальных стандартов ядерной безопасности является важной задачей обеспечения защиты людей, окружающей среды и будущих поколений от негативных последствий ядерных аварий или конфликтов. Этому будут способствовать разработка и внедрение современных технологий хранения и охраны ядерных материалов, повышение уровня обучения и осведомленности, а также создание общих планов реагирования на кризисные ситуации.

Велши выразила обеспокоенность ситуацией на ЗАЭС. Стороны обсудили варианты усиления сотрудничества между регуляторами двух стран и международными объединениями ядерных регуляторов стран мира по обеспечению ядерной безопасности на станции.

На встрече также говорилось о будущем атомной энергетики и ядерных технологий.

Замминистра отметил, что атомная энергетика будет составлять весомую часть в будущем климатически-нейтральном энергомиксе Украины.

"Для нас ценен опыт Канады в замещении тепловой угольной генерации и декарбонизации крупных предприятий путем использования ядерной энергии как устойчивой альтернативы. Это привело к улучшению экологических условий и качества жизни граждан Канады. Современные разработки и технологии делают атомную генерацию безопасным, гибким и чистым источником энергии. Мы должны совершенствовать наши навыки по управлению новыми проектами в области ядерной энергетики, повышать компетенции наших специалистов, внедрять новые образовательные программы и актуализировать стандарты безопасности на объектах ядерной промышленности", - подчеркнул Ярослав Демченков.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте