Иран продал России "франшизу" на производство беспилотников

Издание The Washington Post сообщило о том, что Россия к середине 2025 года хочет произвести 6000 дронов-камикадзе на своей территории с помощью Ирана.

Издание ссылается на секретные документы программы, которые передал журналистам человек, "причастный к работе в особой экономической зоне в Алабуге (Елабуге) в Татарстане, но выступающий против" полномасштабного вторжения России в Украину.

Ответственным за безопасность развертывающейся программы в Алабуге назначили отставного сотрудника ФСБ, а у "высококвалифицированных работников" забрали паспорта, чтобы они не могли покинуть страну. В документах инженеры использовали шифр: дроны называли "лодками", взрывчатку - "бамперами", а Иран - "Ирландией" или "Беларусью".

Как пишет WP, цель соглашения, которое кремлевский режим заключил с Ираном в ноябре, — к лету 2025 года выработать на территории страны-агрессора 6000 беспилотников. Этого должно быть "достаточно, чтобы справиться с хронической нехваткой БПЛА в российской армии на передовой", утверждает газета.

Аналитики вашингтонского Института науки и международной безопасности (Institute for Science and International Security) после изучения документов пришли к выводу, что россияне отстают от графика минимум на месяц и пока изготовили только корпуса для не более 300 беспилотников.

Из документов журналисты узнали, что Иран продал России "франшизу" на производство беспилотников, а иранские специалисты согласились поделиться проектной документацией и компонентами. Стоимость проекта оценивалась в 151 миллиард рублей (свыше 2 миллиардов долларов по курсу на февраль, когда был создан документ, в котором называлась эта сумма), более половины этой суммы должны были передать Ирану, который хотел получить деньги в долларах или золотом.

По данным WP, на объекте площадью более 14 футбольных полей запланировали три этапа производства: на первом в Алабуге должны собирать разобранные беспилотники, поставленные из Ирана, на втором — создать объект для производства корпусов дронов, на последнем этапе — изготовить больше чем 4 тысячи дронов с "небольшой помощью Ирана".

Как говорится в материале, "самой сложной задачей" инженеры страны-агрессора считают создание своего варианта двигателя беспилотника. Шахеды используют переделанный немецкий двигатель Limbach Flugmotoren L550E, который Тегеран незаконно получил около 20 лет назад.

Полученные журналистами документы указывают на то, что у россиян есть проблемы с набором квалифицированных сотрудников на объект в Алабуге — им нужно 810 работников на каждую из трех смен в день. По состоянию на конец весны около 200 сотрудников и 100 студентов прошли обучение на иранских объектах, пишет WP.

WP также узнала, что около 25% дронов, переданных Ираном для использования в Алабуге, были повреждены, а россияне ведут учет поврежденных или неисправных дронов.

Источник: NV

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте