Стабильность на рынке валют зависит прежде всего от макрофинансовой помощи

В конце прошлой недели наличный курс доллара в обменных пунктах пересек отметку в 38 гривен за доллар.

По словам экономиста Алексея Плотникова, рост курса доллара свидетельствует о том, что все те факторы, которые накапливали свой потенциал, все же ударили по валютному рынку. Среди главных факторов – прекращение зерновой сделки и повышение акциза на горючее, ведь эти две составляющие напрямую связаны с иностранной валютой.

В результате на рынке уменьшилось количество валюты, экспортеры стали завозить меньше долларов в Украину, уменьшился экспорт зерновых и т.д. Также несколько увеличился спрос на иностранную валюту, ведь импортеры хотят что-то покупать.

По словам экономиста, на валютные "скачки" определенно повлияло и заявление Национального банка Украины об отказе от фиксированного курса доллара, однако пока неизвестно когда именно произойдут соответствующие изменения.

Регулятор отметил, что как такового плавающего курса иностранной валюты в нашей стране не будет наблюдаться, это будет заранее сформированный коридор, в рамках которого будут проходить курсовые колебания.

"Я не думаю, что до конца текущего месяца наличный курс доллара вряд ли снова проявит какое-то активное движение. Так, скорее всего, показатели иностранной валюты останутся за пределами 38 гривен за доллар, но таких резких поворотов доллар, скорее всего, не продемонстрирует", – подытожил Алексей Плотников.

Эксперты объясняют, что стабильность на рынке валют зависит, прежде всего, от макрофинансовой помощи, которую Украина получает от партнеров.

Поэтому рост спроса и удорожание доллара может быть в случае, если эта помощь притормаживается. Курс остается более или менее стабильным, если от партнеров поступают деньги в бюджет, предоставляются разные гранты и кредиты.

В каком состоянии валютный рынок будет находиться до осени – пока очень тяжело, ведь все зависит от следующих факторов: переход Национального банка к рыночному курсообразованию; снижение ставки рефинансирования; возврат механизма довоенной системы налогообложения и т.д.

Также на курсовые изменения могут повлиять и дополнительное вложение НДС на горючее и события на фронте.

Эксперт считает, что курс доллара может остаться в пределах 37-38 гривен, а может наблюдаться постепенное подорожание валюты.

Источник: Pro Деньги

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте