• На главную
  • Важно
  • Маск хвастался разговорами с Путиным перед Пентагоном, - The New Yorker

"Мирный план" Маска предусматривает отказ Украины от части территорий

Согласно новой статье Ронана Фэрроу, опубликованному в понедельник в The New Yorker, Илон Маск неоднократно угрожал лишить Украину доступа к инструменту, который стал важным для успеха ее вооруженных сил - Starlink.

Об этом пишет журнал New Republic.

Он также несколько раз упоминал, что контактирует с президентом России Владимиром Путиным, и, по мнению автора публикации, многие действия Маска, похоже, направлены на благо Москвы.

Отмечается, что по мере того, как война затягивалась, Маск стал оказывать давление на Пентагон, чтобы тот начал платить за интернет-услуги. Примерно в то же время он стал выражать все большую поддержку позиции Путина.

Он призвал США вести переговоры с российским лидером и описал в твиттере «мирный план», который якобы сам изобрел. Этот план предусматривал передачу части территории Украины под контроль России.

Рид Хоффман, бывший соучредителем PayPal вместе с Маском, сказал, что его бывший коллега, похоже, "купил то, что продавал Путин, — крючок, леску и грузило".

Во время разговора в октябре 2022 года с Колином Калем, в то время заместителем министра обороны по вопросам политики в Пентагоне, Маск сказал, что видит как разворачивается война в Украине благодаря деятельности Starlink.

Это было примерно за три минуты до того, как он сказал:

"Ну, у меня был отличный разговор с Путиным", — рассказал Каль The New Yorker.

Как отмечается в статье, в конце концов Маск согласился оставить Starlink бесплатным, а в июне министерство обороны объявило о заключении сделки со SpaceX.

"Хотя Маск неоднократно заявлял, что его конечной целью является мир, его действия опровергают это утверждение. Вместо этого кажется, что он хочет быть в центре внимания и, возможно, попутно заработать несколько лишних долларов", - пишет New Republic.

"Илон отчаянно хочет, чтобы мир был спасен. Но только в том случае, если лично он сможет спасти его", — сказал Фэрроу генеральный директор OpenAI (создатель ChatGPT) Сэм Альтман.

Рекомендуємо відео:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте