• На главную
  • Укрaинa
  • НАПК запустит портал для жалоб на коррупционеров: обличителям обещают вознаграждение

Обличители смогут получить до 14 миллионов гривен за сообщения о фактах коррупции

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) уже в начале сентября запустит работу специального портала, где можно будет анонимно сообщать о фактах коррупции.

Об этом рассказал глава НАПК Александр Новиков в эфире телемарафона.

«В сентябре, надеемся, в первых числах Национальное агентство запустит портал обличителей. Это – специальный ресурс, который обеспечит анонимную отправку уведомлений работниками организаций о коррупции в их организациях, которые будут попадать руководителям организации или уполномоченным по предотвращению коррупции, а также специальным субъектам – НАБУ, ДБР, Национальному агентству, Национальной полиции», - отметил он.

При этом Новиков добавил, что анонимные обличители будут получать вознаграждение в размере 10% от предмета коррупционного правонарушения после решения суда.

По словам главы НАПК, портал будет самым современным в мире, ведь при его разработке учитывались рекомендации ЕС и опыт других стран по взаимодействию с обличителями.

«Очень важна культура изобличения, потому что без ответственных граждан, которыми являются обличители, мы не построим нулевую толерантность к коррупции», - подчеркнул он.

Новиков добавил, что сейчас ВАСК рассматривает производство, по результатам которого НАПК ожидает решение суда и приговор коррупционеру. При этом по результатам суда будет выплачено первое в истории Украины вознаграждение обличителю.

Согласно законодательству, обличитель сможет получить 10% от предмета производства, но не более 14 млн гривен.

При этом Новиков отметил, что по делу, которое сейчас рассматривается в ВАКС, сумма вознаграждения должна быть максимальной.

Напомним, мы сообщали, что в четверг, 10 августа, завершили все юридические процедуры по исключению скандальных нардепов Богдана Торохтия и Анатолия Гунько из "Слуги народа".

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте