• На главную
  • Важно
  • Нарождающийся новый мир: какой будет архитектура глобальной безопасности?

Российско-украинская война дала человечеству два главных урока

«Для нас важно, чтобы Украина победила в этой войне.

Это имеет важнейшее значение и для будущего Украины, и также для будущего и безопасности Европы и даже всего мира…

История сейчас творится в Украине».

Шарль Мишель, Председатель Европейского совета

Преступная российская агрессия и героическое сопротивление украинцев вызвали небывалое со времён Второй мировой войны потрясение во всем мире.

Тектонические плиты военной, политической, экономической и идеологической основ взаимоотношений между государствами пришли в движение.

И хотя происходящие поистине революционные изменения пока что не осмыслены и не сформулированы, контуры будущего мира уже просматриваются.

***

Российско-украинская война преподала человечеству два главных урока.

Первый – понимание мировых процессов, основанное на примате экономики над управлением, стремительно уходит в прошлое.

Духовные ценности, такие как демократия и природные права человека — это не производные от экономики и не прикрытие для «real politics». Это самодостаточные фундаментальные системообразующие факторы мировой трансформации.

В то же время, такие категории, как «агрессор», «недружественные государства», «тоталитарные деспотические режимы», «прокси-страна», начинают определять международные экономические отношения.

Второй важнейший урок – международные институции, возникшие после Второй мировой войны: ООН и его структуры (Совет безопасности, ЮНЕСКО и пр.), МВФ, МБРР, ВТО находятся в глубоком кризисе дееспособности.

Они создавались чтобы останавливать и предотвращать войны, обеспечивать устойчивое развитие для всех участников мирового сообщества.

Однако, за 80 лет с момента окончания Второй мировой войны эти институции выродилась в ряд забюрократизированных и недееспособных международных структур.

Достаточно сказать, что страна, признанная международным сообществом агрессором и совершающая все виды преступлений против человечности, председательствует в Совете безопасности ООН.

Генеральный секретарь ООН А.Гутерриш на встрече стран «Большой семерки» в мае 2023 года констатировал: «Перед лицом экономических потрясений, вызванных пандемией и затем боевых действий в Украине системе не удалось выполнить функцию глобальной сети безопасности. …. Наступило время реформировать Совет Безопасности ООН и институты Бреттон-Вудской системы в соответствии с реалиями сегодняшнего мира».

Но проблема даже не в том, что пока никто не предложил реальных механизмов и идеологии такого реформирования, а в том, что эти институты вряд ли подлежат реформированию.

Россия, не просто хакнула международную систему безопасности, а бросила циничный вызов всей системе международного взаимодействия, основанной на правилах.

Поэтому наиболее перспективный путь – постепенная замена недееспособных международных структур новыми, основанными на иных ценностных и организационных принципах.

***

На сегодняшний день наиболее мобильной и эффективной международной структурой является, как мы ее называем, «Коалиция Рамштайн».

С тех пор, как 26 апреля 2022 года на военной базе Рамштайн (Германия) прошла первая встреча контактной группы по обороне Украины (Ukraine Defense Contact Group). В рамках «формата Рамштайн» происходит все более тесная интеграция: не только военная, но и экономическая, политическая, идеологическая.

Происходит увеличение числа участников и расширение круга задач, которые они решают.

На сегодняшний день, в работе группы участвуют на данный момент 54 страны и «Коалицию Рамштайн» совершенно справедливо сравнивают с антигитлеровской коалицией.

Во-первых, потому что российский политический режим в своем поведении удивительно точно копирует гитлеровский.

А во-вторых, «Коалиция Рамштайн» вполне способна, как и антигитлеровская, обеспечить военную победу над агрессором и определить политико-правовую и экономическую архитектуру мира на следующие 80 лет, которая будет основана на ценностях.

То есть, как и 80 лет назад, в процессе решения конкретной задачи происходит рождение гораздо более масштабного проекта.

Взаимодействие Украины и «Коалиции Рамштайн» является прообразом модели обеспечения безопасности еще не созданного, но вполне реального мира ближайшего будущего.

Эта модель полностью исключает возможность вести агрессивную войну, а четкие алгоритмы обеспечения общей безопасности не будут требовать дополнительных консультаций и согласований.

Во время выступления в британском парламенте в феврале 2023 года Президент Зеленский сказал: «…победа Украины изменит мир, и это будут изменения, в которых мир давно нуждается… Это будет победа над самой идеей войны».

«Коалиция Рамштайн» обладает поистине колоссальным экономическим, технологическим и военным потенциалами.

«Рамштайн» – это почти половина мирового ВВП, а суммарный Сводный индекс национального потенциала составляет 0,385 (при общем показателе всех стран 1,008).

Увеличение военных расходов должно не только радикально повысить коллективную военную мощь Коалиции, но и создать основу для ее технологического лидерства.

В рамках «формата Рамштайн» может быть реализовано политическое, экономическое, военное, гуманитарное и финансовое доминирование в мире на основе базовых гуманистических ценностей.

Это открывает широкий простор для бесконфликтного взаимодействия стран на разных континентах, имеющих разные исторические традиции, религии и уровень экономического развития.

В идеологию будущего союза (либо коалиции союзов) можно вложить лучшие наработки, созданные в рамках ООН, однако, подкрепленные действенными механизмами, обеспечивающими их реализацию в практическом плане.

Кроме создания системы безопасности в военном смысле, в рамках «Коалиции Рамштайн» возможно реализовать, например экологические проекты локального и общепланетарного уровня, а также переход к новой валютно-финансовой системе, основанной на новых технологических принципах и решениях.

***

Сейчас в мире наблюдаются отчетливые тенденции в разных сферах, внушающие осторожный оптимизм: в военной, экономической, политической и идеологической.

Страны – лидеры «Коалиции Рамштайн» успешно преодолели потрясения, связанные с переходом к приоритету в экономике политических решений, основанных на ценностях, над сугубо экономическими прагматическими решениями.

В связи с санкциями против агрессора и его пособников, разрушились устоявшиеся логистические и технологические цепочки, но путем скоординированных действий удалось создать новые.

Европа преодолела зависимость от российских энергоносителей, а в странах – лидерах Коалиции стартовал процесс высокотехнологичной реиндустриализации.

***

Важнейшим направлением мировой трансформации должна стать выработка и претворение в жизнь гарантий безопасности для Украины. Они должны стать стартовой площадкой создания многоуровневой сетевой системы глобальной безопасности.

Контуры такой системы проступают в процессе выработки решений в сфере безопасности, которые принимаются в связи с агрессией России против Украины. 

Эти решения принимаются в рамках: «Коалиции Рамштайн»; НАТО; ЕС; G7 и G20; региональных союзов; отдельных стран и согласованной ситуативной реакции нескольких стран на конкретное событие.

Так, на полях саммита НАТО в Вильнюсе в июле 2023 года лидеры стран G7 одобрили Декларацию, которая предусматривает предоставление гарантий экономической и военной помощи, которые будут действовать до обретения Украиной членства в НАТО.

Президент США Джо Байден на встрече G7 в июле этого года заявил: «Мы поможем Украине построить сильную оборону на земле, на море и в небе. Это будет стабильной силой для сдерживания от любых угроз».

Началась работа над двусторонними соглашениями Украины с Соединенными Штатами и Соединенным Королевством по гарантиям безопасности.

5–6 августа 2023 года в Саудовской Аравии состоялась большая встреча с участием представители 38 стран (плюс представители от ЕС и ООН).

Участники встречи пришли к общему выводу о том, что российско-украинская война – не локальный конфликт в Европе, а глобальный.

Принципиально важно что, встреча в Джидде была встречей политиков, разделяющих общие цивилизационные ценности. 

Кроме того, происходит самоопределение ранее нейтральных стран относительно российской агрессии. Не только из опасения попасть под вторичные санкции, а из понимания мощного мирового мейнстрима.

В качестве примера согласованных ситуативных решений группы стран относительно конкретного события можно привести совместную декларацию, подписанную более чем 80 государствами с требованием прекратить использовать продовольствие как инструмент в ходе конфликтов. 

***

На наших глазах происходит создание сетевой многоконтурной и действенной структуры безопасности Нового мира.

Новая система, кроме базовой ценностной, будет иметь правовую, экономическую и эффективную силовую составляющую. 

Она будет включать механизмы координации морального, дипломатического, правового экономического и военного давления на нарушителя системы безопасности.

Российско-украинская война – это битва за будущее человеческой цивилизации. Исход этой битвы определит мировой порядок на следующие 80 лет. 

Страны и народы, которые быстро и правильно сориентируются в этой тенденции, могут рассчитывать на свое достойное место в мировом распределении труда.

Но пока Украина ведет героическую войну против агрессора, параллельно происходит консолидация откровенно деспотических режимов. 

В случае проигрыша Украины и поддерживающей ее коалиции диктатуры не только политически выживут, но и впоследствии могут стать доминирующей мировой силой.

Кроме того, несоздание новой архитектуры международного взаимодействия послужит однозначным сигналом всем силам тоталитарного, экстремистского, террористического и неонацистского толка, которые присутствуют во всех странах.

Этот сигнал позволит им осуществить либо силовой захват власти, либо даже легитимно выиграть выборы, как это сделал Гитлер в 1933 году.

Поэтому сейчас критически важна мудрость народов и ответственность их лидеров за правильное решение.

Тем более неуместны вопросы «Кто кому больше должен?» Поскольку Украина платит кровью и страданиями своих граждан, а участники потенциальной доминирующей силы Нового мира вносят свой вклад оружием, финансами и единством, основанном на понимании мировой перспективы.

Построение будущей безопасной и гуманистически ориентированной общечеловеческой цивилизации возможно только в условиях проведения осознанной и скоординированной публичной политики.

Только тогда у человечества появится демократическая и гуманистическая перспектива.

Сегодня человечество столкнулось с вызовами чрезвычайного характера. Принципиально важно, в рамках какой системы ценностей на них будет дан ответ.

Полный текст Манифеста глобальной трансформации.

Авторы:

Владимир Шевченко, политолог, доктор философских наук;

Андрей Саварец, аналитик, юрист, автор телеграм канала Особое мнение.

Рекомендуем видео:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте