Пентагон уже заключил контракты на почти 2,3 миллиарда долларов, чтобы увеличить объем производства

Издание The Washington Post сообщило о том, что США планируют нарастить производство боеприпасов, чтобы обеспечить Вооруженные силы Украины зимой достаточным количеством вооружения.

Пентагон выделил 44,5 млрд. долларов на производство вооружений для Украины и пополнение американских запасов. Пока почти 41% от этой суммы (18,2 млрд долларов США) уже были направлены на подписание контрактов.

По данным источников, администрация президента Джо Байдена сосредоточилась преимущественно на расширении производства 155-мм артиллерийских снарядов. Они десятилетиями были основой обычного арсенала Запада и оказались критически важными для Украины в продолжающемся контрнаступлении.

Пентагон уже заключил контракты на почти 2,3 миллиарда долларов, чтобы увеличить объем производства с 12 до 20 тысяч единиц этого калибра в месяц.

В дальнейшем, по планам военных США, он должен вырасти до 28 тысяч снарядов, а к осени 2025 года общее количество производимых единиц должно достигать одного миллиона в год.

Темпы наращивания производства боеприпасов могут иметь длительные последствия для гражданского населения Украины после решения администрации Байдена этим летом предоставить противоречивые кассетные боеприпасы, которые официальные лица Белого дома описали как "промежуточное" решение, пока не увеличится производство обычных артиллерийских снарядов.

Источник: Слово и дело

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте