О чем говорил президент Украины?

Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник, 21 августа, выступил с обращением перед парламентом Дании.

Как передает "Хвиля", выступление транслировала пресс-служба главы государства.

Так, Зеленский отметил, что все государства-соседи России под угрозой, если Украина не устоит против российской агрессии. Страна-агрессор открыто говорит, что не ограничится Украиной.

"Сейчас российское зло бьет болью и смертями по украинским городам и селам. Но открыто говорит, что Украиной не ограничится. Потом, после нашей страны они хотят понести эти страдания дальше в Европу, и дальше миру. И я уверен, что вы это слышите из Москвы. Все соседи России под угрозой, если Украина не выстоит. Но Украина выстоит - это факт, это то, во что мы верим. Верят украинцы, датчане, и все народы, стоящие рядом с нами в этой войне", - сказал он.

При этом Зеленский подчеркнул, что международное право не получится реанимировать. По его словам, любая из демократий мира может стать мишенью. То ли для ракет, то ли для наемников, то ли для дестабилизации. Президент также выразил уверенность, что демократические страны это ощущают.

Кроме того, лидер Украины поблагодарил Данию, которая одной из первых протянула руку помощи Украине после жестокого полномасштабного вторжения 24 февраля 2022 года.

"Мы верим в обычную человеческую солидарность - она позволяет уничтожать любые колонны оккупантов, потому что если мы исповедуем общие ценности – мы найдем оружие, чтобы защититься от врага. И сейчас я благодарю вас, Дания, за всю помощь, которую вы оказываете. Украина проходит свой путь от Джавелинов до F-16 – я благодарю вас, Дания, за F-16, за ваше лидерство", - отметил Зеленский.

Президент также поблагодарил датчан за всю помощь, которую получает Украина.

"Дания выполнила свое обещание и помогает в восстановлении нашего Николаева, над которым вы взяли шефство. Мы благодарим вас за это и благодарим ваших невероятных людей, почти наших родственников, которые приняли наших беженцев", - добавил он.

Напомним, ранее Зеленский ответил, что ускорит контрнаступление ВСУ.

Смотрите также: 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте