Кто может лишиться водительского удостоверения

Украинским водителям начали выписывать неправомерные штрафы. Однако если их платить и не оспаривать, то получается, что гражданин соглашается, что нарушил. При этом некоторые из таких "нарушений" при повторной остановке патрульной полиции могут привести к лишению водительского удостоверения.

Об этом пишет "Дорожный адвокат".

Правозащитники отмечают, что украинцы начали чаще обращаться к юристам из-за того, что копы составили протокол за трещины на лобовом стекле.

Свои протоколы полицейские обосновывают ч. 1. ст. 121 КУоАП, которая предусматривает наказание для водителей за эксплуатацию транспортных средств в неисправном состоянии.

При этом штрафуют за такое "нарушение" на минимальную сумму - 340 гривен.

При этом юристы подчеркивают, что такой штраф является неправомерным, ведь в данной статье не указано, что трещина на лобовом стекле является нарушением. Кроме того, в списке неисправностей, с которыми нельзя ездить, указанных в ПДД, тоже такого пункта нет.

Это значит, что такие действия в отношении водителей противоправны и они имеют полное право их обжаловать.

При этом если не обжаловать штраф 340 гривен за трещину на лобовом стекле и оплатить его, то можно попасть на более крупные штрафы.

Юристы разъяснили, что оплата штрафа является показателем, что водитель согласился, что нарушил ПДД, то есть при следующей остановке можно попасть под санкцию этой же статьи КУоАП, но уже по ч. 4. Она предусматривает штраф 850-1700 гривен с лишением права управления транспортными средствами сроком от трех до шести месяцев или административный арест сроком от пяти до десяти суток.

На обжалование постановления предоставляется 10 дней с его получения.

Также ранее водителей предупредили о новых камерах автофиксации на дорогах. Му публиковали список мест, где они установлены.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте