Официальные лица США в частном порядке готовятся к тому, что все больше выглядит как война на истощение

В США мрачно смотрят на перспективы Украины в контранступлении и критически относятся к стратегии Киева. Это служит причиной напряженности между Киевом и Вашингтоном в самый критический момент войны после полномасштабного вторжения России.

Об этом говорится в статье Financial Times, пишет "Хвиля".

Аналитики говорят, что Украина будет бороться за возвращение значительной территории до того, как сезон дождей помешает маневрам или ее силы исчерпают свою боеспособность.

Пессимизм по поводу контрнаступления в Вашингтоне возникает всего за несколько недель до истечения срока действия пакета американского финансирования Украины в размере 43 млрд долларов, что требует от администрации Байдена получения одобрения Конгресса на дополнительную помощь стране.

"Я не думаю, что вы услышите от кого-либо аргумент о том, что сейчас все идет хорошо или что все идет к тому, что люди считают хорошим, но планов Б не так много", — считает Сэмюэл Чарап, старший политолог Rand Corporation.

США и Украина изначально планировали весеннее наступление, которое летом должно было быстро отбросить российские оккупационные силы. Но медленное продвижение на местах побудило Киев вернуться к более традиционной тактике, а не к общевойсковым маневрам, которым США и их западные союзники научили их в Европе в начале этого года.

"Мы делаем все возможное, чтобы поддержать Украину в ее контрнаступлении... Мы не собираемся портить результат. Мы не собираемся предсказывать, что произойдет, потому что эта война по своей природе непредсказуема", - цитирует FT заявление советника по национальной безопасности США Джейка Салливана.

На этой неделе украинцы продолжали добиваться небольших успехов, в том числе освободили село Урожайне. Но официальные лица США в частном порядке готовятся к тому, что все больше выглядит как война на истощение, которая продлится до следующего года, и в то же время публично заявляют о неизменной поддержке Киева.

Напоминаем, что президент Украины Владимир Зеленский в рамках визита в Нидерланды сообщил, что страна готова поставить 42 истребителя F-16.

Также смотрите:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте