Людям приходится возвращаться в Украину или искать работу

Чехия решила сэкономить средства в бюджете, поэтому условия выплаты помощи беженцам изменились.

Об этом пишет чешское издание Seznam Zprávy, сообщает Европейская правда.

Отмечается, что расходы на украинских беженцев в Чехии решили сократить более чем на треть. Так, в июне на гуманитарную помощь и гранты солидарности страна потратила почти 71 млн евро, а в июле расходы сократились к 46 млн евро.

Этого удалось добиться с помощью закона lex Ukrajina, который вступил в силу в июле. Согласно документу, выплаты украинцам в Чехии были пересмотрены.

Министр труда Мариан Юречко отметил, что некоторые беженцы выехали из Чехии и вернулись в Украину, а другие, вместо ожидания денежной помощи, начали искать работу для покрытия своих потребностей.

Сейчас в Чехии находятся 325 742 украинцев, имеющих статус временной защиты. То есть, эта страна является одним из лидеров по количеству принятых беженцев из Украины на душу населения. При этом по состоянию на июль около 110 тысяч украинцев со статусом временной защиты – работали.

На июль люди, проживающие в зарегистрированных квартирах, получают жилищную помощь в размере 125 евро в месяц. Кроме того, беженцы получают гуманитарную помощь.

Дети, студенты и пожилые люди имеют право на помощь в размере около 200 евро в месяц, а другие получают около 130 евро. Люди с инвалидностью получают дополнительные льготы.

При этом соцопрос показал, что 56% чешского населения поддерживают пребывание украинских беженцев в стране.

Ранее мы сообщали, что правительство Чехии планирует создать программу добровольного возвращения переселенцев в Украину.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте