Паритет будет достигнут, как только ВСУ получат машины

Решение о предоставлении Украине более 60 истребителей F-16 кардинально изменит баланс сил в небе между Украиной и страной-оккупантом Россией.

Об этом в эксклюзивном интервью OBOZREVATEL рассказал лётчик-инструктор, полковник ВСУ в запасе, военный эксперт Роман Свитан.

"Паритет будет достигнут, как только мы получим машины. Они примерно такого же уровня, однотипные с российскими машинами, теми же Су-35 - по авионике и по летным характеристикам", - подчеркнул он.

Вместе с тем полковник обратил внимание на то, что крайне важно, что будет идти в комплекте с F-16.

"Самолет сам по себе – это просто железяка с двигателями, крылышками, пушками и летчиком, по большому счету, это летающая пушка. А вот если нам вместе с самолетами предоставят целые развернутые системы управления, снятия данных, сопровождения, естественно, вооружение, это совсем другое дело", – объяснил Свитан.

В частности, он уточнил, что очень важно "подключение к общим системам радиотехнической разведки наших партнеров, к спутниковым системам слежения типа AWACS". "Тогда мы будем иметь преимущество над российской авиацией, сколько бы самолетов у них ни было", - подытожил он.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте