Встреча будет посвящена вопросам территориальной целостности, будущему полуострова после его деоккупации и гуманитарной политике

Международный саммит Крымской платформы стартует сегодня, 23 августа. Это уже третьи по счету переговоры, но в текущем году они состоятся в гибридном формате, чтобы привлечь еще больше участников.

Встреча участников Крымской платформы 23 августа будет посвящена вопросам территориальной целостности, будущему полуострова после его деоккупации и гуманитарной политике.

Ключевой темой станет безопасность в Азово-Черноморском регионе как главная составляющая для работы зерновых коридоров.

Первый заместитель главы МИД Украины Эмине Джапарова сообщила, что саммит будет развиваться вокруг двух сигналов.

"Никакой торговли вокруг Крыма не может быть, поскольку Крым является интегральной частью Украины и второе, что Украина сама будет решать путь деоккупации полуострова", - подчеркнула она.

Если два предыдущих саммита подтвердили, что Крым является частью Украины, и консолидировать максимальную международную поддержку вокруг этого вопроса, то на переговорах 23 августа впервые поднимут вопросы реинтеграции Крыма после войны.

Как рассказала Джапарова, президент Владимир Зеленский инициировал на саммите внутриполитический трек вопросов. На второй панели представители разных министерств Украины будут говорить о восстановлении Крыма после войны.

Третья панель переговоров поднимет вопросы гуманитарной политики, в частности, обсудят демографическую ситуацию на полуострове, нарушение прав человека, принудительную российскую паспортизацию граждан Украины.

В этом году саммит пройдет в смешанном формате – участники будут присутствовать как лично, так и онлайн.

На первую крымскую платформу приехали представители 47 стран. Во время второго саммита удалось собрать 60 участников, включая страны Глобального Юга.

Эмине Джапарова рассказала, что 23 августа 2023 года на переговорах будут еще 4 новые страны, но заранее не уточнила, какие именно.

Известно, что в преддверии саммита в Украину прибыли президент Болгарии Каталина Новак и премьер-министр Молдовы Дорин Речан. Анонсируя третью встречу по Крыму, президент Владимир Зеленский пригласил на нее премьера Нидерландов Марка Рютте.

По словам постоянной представительницы президента в АР Крым Тамилы Ташевой, украинская сторона ожидает от партнеров поддержки планов реинтеграции полуострова после войны, в частности в экономическом плане.

На саммите также планируют поднять вопрос о безопасности в Азовском и Черном морях.

"Мы это обязательно должны обсудить. Потому что все вопросы, связанные, в частности, с зерновыми коридорами, они связаны с безопасностью в Азово-Черноморском регионе", – отметила Ташева.

Первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова выразила надежду, что саммит станет доказательством того, что партнеры поддерживают проактивную позицию Украины.

В Верховной раде заявили, что Крымская платформа – серьезный политико-дипломатический уровень, и задача Украины состоит в том, чтобы привлечь максимальное внимание к проблеме деоккупации Крыма.

"Крымская платформа направлена ​​на то, чтобы в мире была единая позиция относительно того, что Крым будет, должен быть и может быть уволен и деоккупирован. И это составляющая Формулы мира нашего президента Владимира Зеленского. По-другому не будет", - подчеркнул глава Комитета. ВР по правовой политике Денис Маслов.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте