Суды начали чаще выносить реальные приговоры

В Украине суды начали выносить более суровые приговоры лицам, уклонившимся от призыва на военную службу. Причем в большинстве случаев уклонистов признают виновными и приговаривают к лишению свободы до 3 лет с испытательным сроком от 1 до 2 лет.

Об этом в комментарии UBR рассказал адвокат Олег Лукьянчиков.

В случаях, если уклоняющиеся идут на соглашение со следствием и признают свою вину, их приговаривают к трем годам в тюрьме. Но при этом часто им дают испытательный срок в два года и освобождают от наказания.

Юрист отметил, что в июле вынесено 121 условных приговора, ведь наказания нарушителей не понесет и из зала суда отправиться домой.

Также в прошлом месяце вынесено 12 реальных приговоров:

  • 1 приговора с наказанием в виде штрафа в размере 6,8 тыс. грн.
  • 2 приговора - лишение свободы на 1,5 года,
  • 9 приговоров – лишение свободы сроком на 3 года.

Лукьянчиков отметил, что судам дана возможность назначать наказание ниже срока, предусмотренного статьей, ведь согласно Уголовному Кодексу уклонистам грозит от 3 до 5 лет лишения свободы.

В то же время, юрист подчеркивает, что суды стали жестче наказывать уклоняющихся от мобилизации. Если в прошлые месяцы количество реальных приговоров составляло 4-5%, то сейчас это 10%.

"То есть тенденция идет в сторону увеличения реальных приговоров", – рассказал Лукьянчиков.

Напомним, недавно СБУ сообщила о разоблачении еще трех должностных лиц военкоматов на коррупционных схемах уклонения от мобилизации.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте