• На главную
  • Новости
  • 1,32 гривны за киловатт: украинцам подсказали, как платить за электричество вдвое меньше

Что для этого нужно?

Украинцам подсказали, как пользоваться тарифом на электроэнергию в 1,32 грн/кВт-час.

Как передает "Хвиля", об этом сообщили в компании ДТЭК "Киевские электросети".

Так, несмотря на то, что в Украине с июня 2023 года повысили тарифы на электроэнергию до 2,64 грн/кВт-час, потребители могут оплачивать электричестве по вдвое меньшему тарифу - 1,32 грн/кВт-час.

Для этого нужно установить зонный счетчик – двухзонный или трехзонный.

"При расчетах по зонному счетчику к действующему тарифу применяются коэффициенты, в результате вы платите за потребленную электроэнергию по разным тарифам", – говорится в сообщении.

Показания счетчика за электричество / Фото: Gerd Altmann / Pixabay

При этом бытовые потребители чаще всего прибегают к установке двухзонного счетчика. Он выгоден тем, что к показаниям, которые фиксирует этот счетчик, не применяется повышающий коэффициент. Таким образом, в дневное время потребление оплачивается с коэффициентом 1, а в ночное время к тарифу на электроэнергию применяется коэффициент 0,5.

Следовательно, за электроэнергию, потребленную домохозяйством в дневное время (с 07:00 до 23:00), придется платить по действующему тарифу 2,64 гривен. А вот вся электроэнергия, потребленная ночью (с 23:00 до 7:00), будет оплачиваться по тарифу 1,32 грн/кВт-ч.

Что касается установки зонного счетчика, то если его установили самостоятельно, то нужно обратиться с заявкой на его параметризацию в обслуживающую компанию. При желании приобрести такой счетчик, следует заказать установку зонного прибора учета.

В ДТЭК подчеркнули, что стоимость установки двухзонного счетчика вместе с его параметризацией составляет от 3000 гривен.

Напомним, в "Слуге народа" ответили, ожидается ли рост тарифов на электричество до конца года. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте