• На главную
  • Укрaинa
  • В ООН сделали доклад о гибели мирных жителей в Украине из-за войны

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека подтвердило гибель не менее 9,444 млн гражданских лиц

Заместитель генерального секретаря ООН Розмари ДиКарло заявила о том, что в результате полномасштабного вторжения России в Украину погибли по меньшей мере 9444 гражданских, в том числе 545 детей.

Также ООН подтвердила 173 случая сексуального насилия, связанного с войной, сказала ДиКарло во время заседания Совбеза ООН.

"Управление Верховного комиссара ООН по правам человека подтвердило гибель по меньшей мере 9,444 млн гражданских лиц, в том числе 545 детей, 1156 детей получили ранения. Реальные цифры, вероятно, намного выше. По некоторым оценкам, общее количество убитых гражданских и военнослужащих обеих сторон составляет полмиллиона, и конца этой войне, начатой ​​вопреки принципам Устава ООН и международного права, не видно", — сказала заместитель генсека.

Она подчеркнула, что после прекращения зернового соглашения атаки россиян только обострились и могут нести угрозу для людей, уже испытавших нехватку продовольствия.

"Нападения на зерновые объекты могут иметь далеко идущие глобальные последствия. Они угрожают свести на нет прогресс, достигнутый в укреплении продовольственной безопасности за последний год. Это может стать катастрофой для 345 миллионов людей, которые уже испытывают острую нехватку продовольствия по всему миру", — сказала она. ДиКарло.

На данный момент ООН подтвердила 173 случая сексуального насилия, связанного с войной, в отношении 112 мужчин, 57 женщин и четырех девушек.

"Мы сожалеем, что ООН до сих пор не имеет необходимого доступа для проверки утверждений о нарушениях против детей на подконтрольной россиянам территории Украины или в самой Российской Федерации, включая детей, которых вероятно вывезли в Российскую Федерацию из Украины", - сказала ДиКарло.

Источник: УНН

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте