• На главную
  • События
  • План по спасению Украины от блекаутов, который "успешно" проваливает Минэнерго

Действия Минэнерго показывают, что Украине зимой грозят жесткие веерные отключения, которые можно еще предотвратить.

Чтобы не допустить веерных отключений потребителей, Украина вынуждена привлекать аварийную помощь от соседних стран:

· 16.08 - 1200 МВт час с 19:00 до 22:00 из Румынии

· 21.08 – 2000 МВт час с 18:00 до 22:00 из Польши и Румынии

· 22.08 – 3900 МВт час с 13:00 до 22:00 из Польши и Румынии

· 23.08 – 1800 МВт час из Польши и Румынии

Аварийная помощь – это самая дорогая электроэнергия, которую, в конечном счете, оплатит украинский потребитель.

Я еще в прошлом году предлагал срочно завозить в Украину мобильные газовые электростанции. Их плюс в том, что они очень быстро подключаются к сети, потому что поставляются как готовое модульное оборудование. На рынке много нового и б/у такого оборудования (например https://www.machinio.com/.../68130089-surplus-30mw-2014... ) стоимостью 10-14 млн долл. за комплект мощностью 30 МВт. 15-20 таких комплектов быстро добавили бы 450-600 МВт дополнительной генерации, что значительно улучшило бы гибкость нашей энергосистемы и позволило бы значительно сократить потребность в дорогостоящей аварийной помощи.

К сожалению, за этот год Министерство энергетики Украины не смогло организовать создание дополнительной газовой генерации. Даже ту единственную мобильную газовую электростанцию, которую в начале февраля нам подарили американские партнеры, Энергоатом через 6 месяцев еще не запустил работу (Монополист – https://t.me/monopolistua/1141 ).

Хотя деньги на это есть. Еще в апреле 2022 года международное сообщество создало Фонд Энергетической Поддержки Украины (Монополист - https://t.me/monopolistua/1139 ), в котором уже аккумулировано 165 млн долл. из 220 млн обещанных. Координирует его использование именно Минэнерго. Но сейчас использовано только 30 млн долл., а уже поставлено в Украину на сумму всего 5 млн долл. А есть еще фонды USAID и т.д. На эти неиспользованные 135 млн долл. можно было бы закупить 10-13 указанных мобильных электростанций, чтобы добавило нашей энергосистеме дополнительно 300-400 МВт генерации, что позволило бы отказаться от дорогостоящей аварийной помощи. Такие станции имеют КПД 28-30%, но при существующей цене на газ для энергетиков и с новыми прайскепами на вечерние пики такие станции могут себя окупать и не нуждаться в дополнительной поддержке от государства.

Что еще можно сделать?

1. После принятия законопроекта 9311-1-д у Оператора ГТС появилось право производить и продавать электрическую энергию. Поэтому нужно именно ОГТСУ поручить установку таких мобильных электростанций. Ведь именно в ОГТСУ есть и подходящие площадки и специалисты, способные обслуживать такое оборудование.

2. ОГТСУ может установить такие станции децентрализованно по всей стране, потому что наша ГТС очень разветвлена ​​и имеет присутствие почти во всех крупных городах Украины, которым нужна такая резервная генерация. Децентрализация снизит риски повреждения врагом.

3. Профинансировать закупку можно средствами Фонда Энергетической поддержки Украины. А покрыть другие расходы по установке может ОГТСУ за собственные средства. Напомню, что ОГТСУ ежемесячно получает за транзит около 70 млн долл., 40-50% из которых должно оставаться на счетах оператора. Конечно, если ОГОТС не продолжит сливать эти средства от транзита на закупку не очень нужного газа.

4. Для ОГТСУ это может стать новым направлением бизнеса, а это очень важно, потому что с 2025 года прекратится транзит и компания потеряет 80% своего дохода. Поэтому уже сейчас руководителям компании нужно думать, как компенсировать потерю транзита, как обеспечить сотрудников работой и как использовать избыточное имущество.

За 3–6 месяцев можно получить дополнительные 300–500 МВт газовой генерации. Просто нужно начать что-то реально делать.

Меморандумы о модульных атомных реакторах, к сожалению, генерируют только лайки в Фейсбуке, а не дополнительное электричество.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте