• На главную
  • События
  • Украина и ООН расследуют российские преступления против детей - Кислица

Украинский приоритет – заботиться о своих детях и забрать их из плена России, заявил Кислица

Украина и ООН совместно работают над созданием рабочей группы, которая будет заниматься мониторингом и отчитываться о тяжких преступлениях против детей в Украине, совершенных российскими войсками.

Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица на заседании Совбеза ООН.

"Российские преступления против детей, как и совершаемые нацистами в период Второй мировой войны, являются одними из самых страшных маркеров этой войны. Брутальность преступлений, которые совершает Россия, просто невыразима", - заявил Кислица.

Он подчеркнул, что согласно данным ООН, в результате полномасштабного вторжения РФ большое количество детей испытывают психоэмоциональное влияние и страдают от ПТСР.

"Украинский приоритет – заботиться о своих детях и забрать их из плена России. Это один из приоритетов, который был определен в плане Формулы мира, определенной президентом Украины Владимиром Зеленским. С этой целью мы создали конструктивный диалог с Генеральным секретарем по вопросам детей и военного конфликта и предложили совместную разработку мероприятий и рабочей группы по мониторингу и отчетности о тяжких преступлениях против детей в Украине. В прошлую пятницу был подписан этот документ", - заявил Кислица.

Источник: УНН

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте