• На главную
  • Важно
  • Заработали миллионы гривен: СБУ задержала еще 4 военкомов и глав ВЛК в Киеве, Одессе и на Харковщине

Чиновники подделывали документы о пригодности военнообязанных

СБУ задержала еще 4-х военкомов и руководителей военных медкомиссий, которые зарабатывали на уклонистах – задержаны работники ТЦК и СП в Киеве, Одессе и Харьковской области.

Об этом сообщает Хвиля, ссылаясь на сообщение Службы безопасности Украины.

Сообщается, что за деньги чиновники предлагали военнообязанным уклониться от мобилизации на основании фиктивных документов о непригодности к военной службе по состоянию здоровья. Стоимость "услуг" составляла до 10 тыс. долларов с одного человека. При этом сумма зависела от сроков решения вопросов и финансовых возможностей клиентов.

Задержания в Киеве

В столице разоблачен глава районного военкомата и председатель одной из ВВК, который продавал фальшивые медицинские справки о наличии тяжелых диагнозов. Такие документы военнообязанные использовали для уклонения от призыва и выезда за границу.

Задержания в Харьковской области

Тут задержан руководитель районного военкомата, который "заработал" на потенциальных призывниках более 11 млн грн.

 К незаконной деятельности он привлек трех чиновников местной больницы.  Они за деньги "находили" у военнообязанных "проблемы со здоровьем", которые становились формальным основанием для снятия с военного учета.

Задержания в Одессе

Киберспециалисты СБУ ликвидировали коррупционную схему, к организации которой причастен секретарь местной военно-врачебной комиссии.

Вместе со столичной адвокатом и двумя сообщниками они наладили масштабный сбыт фальсифицированных документов о непригодности к военной службе.

Своих клиентов они подыскивали по всей территории Украины, а затем ставили их на учет в одесский военкомат, чтобы "списать" с военной службы.

 Сейчас секретарь этой военно-врачебной комиссии и ее сообщников задержан «на горячем». Им уже объявлено о подозрении и решается вопрос об избрании мер. Злоумышленникам грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Отметим, ГБР и Нацполиция проводят массовые обыски в военкоматах и ​​ВЛК по всей Украине.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте